76 спортсменов выступили в состязаниях по ориентированию в Пушкинских Горах

Опубликовано: 6 марта 2006 г. в 19:08 9 0Нет комментариев0

4 и 5 марта в поселке Пушкинские Горы (Псковская область) состоялось первенство Псковской области по спортивному ориентированию среди школьников. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая отделом по туризму и краеведению Псковского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий Ольга Байкова, в соревнованиях участвовали 76 спортсменов их Пскова, Великих Лук, Великолукского, Дедовического, Пушкиногорского, Новоржевского и Бежаницкого районов.

В первый день соревнований участники ориентировались на маркированной трассе - путь был обозначен флажками, а спортсмен должен найти и правильно нарисовать на карте контрольные пункты. В этот день лучшим среди 14-летних юношей был Михаил Ушаков (Псков), среди 14-летних девушек – Анна Павлячек (Великие Луки). В категории М15 победил Александр Макаров (Пскова), в группе Ж 15 – Татьяна Уманец (Псков). Среди 16-летних спортсменов лучшие результаты показали Олег Козлов (Великолукский район) и Надежда Воеводина (Псков). В старшей группе МЖ 18 среди юношей лучшим был Иван Никитин (Псков), среди девушек Ольга Шемякина (Псков).

Во второй день соревнования проходили на заданном маршруте. Участники должны были двигаться по карте, на которой указаны контрольные пункты, и на каждом пункте ставить специальные отметки в карточки. С этим заданием также лучше всех в своих возрастных категориях справились Михаил Ушаков, Надежда Воеводина, Иван Никитин и Ольга Шемякина. К победителям первого дня соревнований добавились Светлана Кремлева (Великие Луки), показавшая лучший результат среди 14-летних девушек. В категории МЖ15 победили Сергей Купцов (Великие Луки) и Лидия Чернова (Великие Луки). В группе М16 лидером стал Александр Кузьмин (Псков).

По итогам командного зачёта в группе МЖ 14 первое место досталось Великим Лукам, второе – Пскову, третье – Дедовическому району, в группе МЖ15 1 место заняла команда Великолукского района, 2 – Пскова и 3 – Великих Лук. В категории МЖ 16 «золото» досталось команде Новоржевского района, «серебро» - команде Пскова и «бронза» - команде Дедовического района. В самой старшей группе – МЖ 18 – в командном зачёте Псков занял первое место, Великие Луки и Бежаницкий район – второе и третье соответственно.