Протоиерей Иоанн Муханов напоминает, что в Русской Православной Церкви есть «женский праздник», но это не 8 марта

Опубликовано: 9 марта 2006 г. в 9:33 12 0Нет комментариев0

9 марта в Русской Православной Церкви обычно празднуется Первое и второе обретение главы Пророка и Крестителя Господа Иоанна Предтечи. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, время Великого поста называют сугубым, поэтому некоторые празднования Церкви, которые выпадают на будничные дни недели, переносятся на субботу или воскресение. В связи с постом по благословению Святейшего Патриарха переносится празднование Первого и второго обретения главы Иоанна Крестителя с четверга 9 марта на субботу 11 марта.

Иоанна Предтечу называют пророком покаяния. Первое и второе обретение его главы наша Церковь празднует обычно в покаянное время, время Великого поста. Предание сохранило нам рассказ об Обретениях главы Пророка Иоанна, сначала на горе Елеонской, когда благочестивый вельможа, решив строить храм, обрел главу, а потом глава Крестителя была обретена в монастыре близ города Емессы. Собственно, Святыню обретали с помощью самого Иоанна Крестителя, который являлся в видениях достойным инокам и показывал, где ее обрести.

Настоятель Свято-Троицкого Кафедрального Собора, протоиерей Иоанн Муханов рассказывает о событии: «Обретение Главы Иоанна Предтечи довольно удивительные чудесные события. Евангелие рассказывает, как по велению жены Ирода Антипы Иродиады, Иоанн Предтеча Креститель Господа был обезглавлен. Падчерица Ирода Саломия, по наущению своей матери Иродиады, которую Пророк обличал, попросила у Ирода за танец голову Пророка. Она и была подарена Саломии на блюде. Тело ученики Крестителя погребли, а Глава осталась у Иродиады. Но в окружении Ирода были христианки, и одна смогла Главу скрыть, закопав на горе Елеонской, где она и пребывала три века. И во время Императора Константина Великого, в IV веке, место пребывания Главы открыл сам Иоанн Креститель в видении инокам монастыря близ сирийского города Емессы. И Первое и второе Обретение Главы празднуются в один день.

Креститель явил свою голову, когда Христианство было открыто и признано миром. Обретением Главы Иоанн Предтеча давался знак христианскому миру о необходимости почитания Святых мощей, и таким чудесным образом убедить людей в этом. Мы живем на земле волею своей, и помощь от Господа уже выражается не в манне Небесной, а приходит к нам через людей. Обретением мощей, как произошло с главой Иоанна Крестителя, утверждается вера Православная. Мы ведь чтим умерших наших близких, с благоговением погребая их, хотя и понимаем, что все должно истлеть, «из земли взяв, в землю приидет». Но в нашей жизни есть такое явление как Святость, появляется и слово «мощи», то есть Церковь говорит о том, что человек благочестивой или Святой жизни и своим телом приносит нашей земле мощь. Креститель нам показал, что мощи Святых людей надо чтить, и поэтому мы почитаем и главу Иоанна Крестителя, и Святые мощи праведников. Так на земле складывается, что даже и после кончины Святые люди, конечно же, слышат нас, и своими останками приносят нам пользу в наших скорбях».

Далее протоиерей Иоанн Муханов прокомментировал отношение Церкви к празднику 8 марта, сказав, что в Русской Православной Церкви «женский праздник», праздник Жен – мироносиц, который совершается во второе воскресение после Пасхи. Отец Иоанн, напоминая памятное событие, рассказанное в Евангелие об Иродиаде, также отметил: «Жены - мироносицы показали миру, что такое истинные христианки, любящие Господа, и явили пример, как вообще должны жить женщины в мире. Иродиада проявила свою слабость, а женщина должна понимать навеки, что она слабее мужчины, на ней есть крест от первородного греха, и она может принести великое искушение. Не зря говорят: что не может сделать сатана, то может сделать женщина. Женщина должна молиться и просить Господа, чтобы Господь отвел ее от греха, ей надо быть осторожной во всем: и в поведении, и в одежде, чтобы не искушать. Дай Бог, чтобы женщина берегла себя, не несла смущение и искушения в мир, переживая чувство стыда, вела более осмысленный образ жизни, понимая свою слабость».

Добавим, что в празднование Первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий будет совершать Литургию в Троицком Кафедральном Соборе 11 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.