В Псковской области казаки будут возрождать кузнечное дело

Опубликовано: 10 марта 2006 г. в 13:18 2 0Нет комментариев0

В Псковской области казаки будут возрождать кузнечное дело. Об этом сообщил корреспонденту ПАИ атаман Псковского областного казачьего отдела Отдельного северо-западного казачьего округа войсковой старшина Алексей Ткачук.

«К нам обратилась группа кузнецов Пскова и области с просьбой оказать содействие в возрождении родового казачьего промысла – кузнечного дела. Сейчас мы уже нашли место, где будет оборудована кузница. В ближайшее время составим смету на приобретение оборудования, и будем решать вопрос о финансировании через наше управление в Санкт-Петербурге», - рассказал Алексей Ткачук. По его словам, "в кузнице будут изготавливать орнаменты под старину, реставрировать старинные кузнечные изделия и обучать желающих".

«Для обучения мы специально будем отбирать людей. Это должны быть люди, влюблённые в кузнечное дело. Сейчас в Псковской области кузнецы – это родовые казаки, большинству из них передавались навыки от старших поколений. Например, у меня дед ковал и отец, я тоже знаю кузнечное дело», - сказал А. Ткачук. Он отметил: «Традиционный казачий орнамент - это виноградная лоза с вкраплениями изображений креста или полумесяца. Например, шашки на западе украшали дубовым орнаментом, казаки украшали лозой».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.