Псковский Политехнический колледж простился с первыми выпускниками

Опубликовано: 13 марта 2006 г. в 16:50 7 0Нет комментариев0

В Псковском государственном политехническом институте (ППИ) состоялся первый выпуск по программе непрерывного образования «школа-колледж-институт». Как передает корреспондент ПАИ, стены вуза покинул 21 выпускник, из которых четверо закончили обучение с отличием. Присутствовавшие на вручении дипломов заместитель начальника управления образования администрации Пскова Людмила Мягченкова и ректор Псковского государственного политехнического института Сергей Вертешев отметили, что программу «Политехнический колледж» можно считать успешной.

Одна из задач, которую решает Политехнический колледж – адаптация учащихся к институтской форме обучения. Школьники привыкли по-другому относиться к преподавателю, иначе понимают самостоятельную работу, практически не умеют конспектировать лекции. Все это они осваивают параллельно с учебой в 10-11 классах школы и приходят в вуз уже вполне сознательно.

Напомним, что Политехнический колледж при Псковском политехническом институте появился в 1999 году, когда руководство ППИ решило внедрить в Пскове модель непрерывного образования, позволяющую еще на школьной скамье приступить к получению среднего и высшего профессионального образования. Эта концепция считается одной из перспективных в Министерстве образования и науки России. В том же году была достигнута договоренность о сотрудничестве с управлением образования Пскова. С тех пор ряд школ областного центра сотрудничают с Псковским политехническим институтом по программе «школа-колледж-институт».

Программа непрерывного образования содержит много плюсов для учащихся. В ходе первых двух лет обучения, они получают подготовку по физике, информатике и могут успешно сдать Единый госэкзамен. Во-вторых, сокращается время получения высшего образования и существенно снижается стоимость обучения. Отмечено, что многие студенты, обучавшиеся именно по таким программам, раньше начинают думать о своем трудоустройстве. Декан финансово-экономического факультета ППИ Михаил Николаев, - по специальностям данного факультета получили образование все выпускники, -заметил в ходе вручения дипломов: «Мы получали только хорошие отзывы о наших студентах от работодателей».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.