Хуже, чем в 2005 году, с бюджетом города Пскова было только в 1999-м, но рост экономики все же есть, отмечают в мэрии

Опубликовано: 14 марта 2006 г. в 16:43 3 0Нет комментариев0

«Если посмотреть в сопоставимых ценах на финансовое положение Пскова в 2005 году, то можно сказать, что бюджет города в прошедшем году был самым маленьким за все последнее время, за исключением провального бюджета 1999 года. И бюджет 2006 года, который сейчас рассматривается гордумой, еще меньше», - заявил на пресс-конференции 14 марта председатель комитета по экономическому развитию Пскова Вячеслав Толстых, комментируя предварительные итоги социально-экономического развития областного центра в 2005 году.

Как передает корреспондент ПАИ, Вячеслав Толстых, тем не менее, отметил, что темпы роста добывающей деятельности (или объемы промышленной продукции) в 2005 году выросли на 4 % по сравнению с предыдущим годом. Инвестиции в основной капитал выполнены в объемах 1 млрд. 689,7 млн. рублей (по итогам 11 месяцев – уточненные данные появятся в июне-июле 2006 года). Ввод в действие жилых домов выполнен в объеме 57 тысяч квадратных метров – и это тоже предварительные данные. Оборот розничной торговли составил 6 млрд. 430,6 млн. рублей, рост – 24 % к уровню 2004 года. На 1 процент вырос оборот в сфере общественного питания. Объем платных услуг населения вырос на 5 %, индекс потребительских цен к декабрю 2004 года составил 10,5 %, грузооборот транспортных предприятий составил 97 % от уровня позапрошлого года. Среднемесячная заработная плата в Пскове составила 7 тысяч 493 рубля. Демографическая ситуация на 1 декабря 2005 года в городе такова: численность населения составила 197,4 тысячи человек, естественная убыль населения уменьшилась на 1 %.

Вячеслав Толстых признал, что поскольку бюджет города в 2005 года принят не был и финансирование шло в пределах 2004 года, значительного экономического роста не было. «Но нам удалось погасить все долги по энергоресурсам. Были изысканы возможности пополнения доходов: в 2005 году Пскове было продано на 100 млн. рублей муниципальной собственности. 52, 9 млн. рублей мы получили от аренды муниципального имущества, 28,8 млн. рублей – от аренды земли, 945 тыс. рублей – от рекламы», - подчеркнул Вячеслав Толстых.

Также, по его словам, в результате целенаправленной поддержки администрации в Пскове построен ряд торговых объектов, улучшено транспортное сообщение в Любятово, дополнительно переведены в разряд городских перевозки дачников по двум направлениям, появился городской маршрут № 15 Псков-Тямша и другие маршруты. Улучшена телефонизация Запсковья, Завеличья, появилась связь в Любятово, Овсищах, на Снятной горе. «Администрация мобилизовала все усилия, чтобы сохранить сеть бюджетной сферы. Был введен в действие травмопункт в городской больнице, в Рижском микрорайоне открыт кабинет врача общей практики. Улучшены жилищные условия 160 семьям, расселено 17 семей из ветхого жилья, 28 семей получили жилье в маневренном фонде, улучшили свои жилищные условия 10 семей работников ЖКХ, 18 семей военных получили жилье по сертификату. Что касается жилого фонда, то произведен текущий ремонт кровли в объемах 53 тыс. метров квадратных, отремонтировано около 25 тысяч погонных метров швов, отремонтированы лестничные клетки в 368 подъездах, заменены 2 тысячи 739 дверей, отделано 5 тысяч кв. метров фасадов», - рассказал председатель комитета по экономическому развитию.

Еще один участник пресс-конференции – вице-мэр Пскова Валерий Петров напомнил, что в 2005 году в связи с тем, что не был утвержден бюджет Пскова, план социально-экономического развития города также не принимался, хотя он и был сформирован. По информации Валерия Петрова, городская администрация формирует планы социально-экономического развития города, начиная с 2000 года. «Была также попытка разработки стратегического плана развития Пскова на 10-15 лет, но мы от нее отказались. И Правительство сегодня перешло к среднесрочным планам, поэтому в перспективе и комитет экономического развития Пскова будет готовить среднесрочные, ориентированные на три года планы», - добавил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.