В период паводка в Псковской области могут быть подтоплены 64 населённых пункта

Опубликовано: 15 марта 2006 г. в 16:32 6 0Нет комментариев0

Во время весеннего паводка в зону подтопления могут попасть 64 населённых пункта в 10 районах Псковской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ помощник начальника ГУ МЧС России по Псковской области Елена Самуйлова, пострадать могут 6 населённых пунктов в Великолукском районе (64 жителя), 4 в Гдовском (235 человек), 3 в Локнянском (54 человека), 2 населенных пункта в Невельском (610 человек), 2 в Новоржевском ( 57 жителей), по 7 в Палкинском (74 человека) и Стругокрасненском (58 человек) районах. 2 населённых пункта с общей численностью жителей 1 тыс. 226 человек в Печорском районе. Больше всего – 20 пунктов - может быть подтоплено в Островском районе, в них проживает около 200 человек. В Порховском районе могут пострадать 244 жителя 11-ти населённых пунктов.

На сегодняшний день уже проведена проверка готовности сил и средств к действиям в паводковый период, проводится контроль за состоянием гидротехнических сооружений. Население, находящееся в возможных районах подтоплений, предупреждено письменно и проинструктировано о порядке действий в случае подтопления, организована работа по страхованию личного имущества и строений, спланированы эвакуационные мероприятия. Кроме того, проводится работа по организованному завозу продуктов питания и предметов первой необходимости на острова и в населенные пункты, попадающие в зону возможного подтопления.

Также распоряжением КЧС и ПБ области от 20.02.2006 № 4 «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период ледохода и паводковых вод в 2006 году» спланированы организационные меры, направленные на снижение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики в период прохождения ледохода и паводковых вод в 2006 году.

Елена Самуйлова добавила, что согласно прогнозу Псковского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды максимальные уровни весеннего половодья ожидаются близкими к норме. Наблюдение за развитием паводковой обстановки будет проводиться с 10 гидрологических постов Вскрытие рек предполагается на 3-7 дней позже обычных сроков (вторая декада апреля).

В период вскрытия рек возможно образование заторов льда, преимущественно в устьевых участках. Значительных подтоплений не ожидается. Ледовые заторы на реках области возможны в восьми местах. Для выполнения работ по ликвидации ледовых заторов, защите инженерных сооружений и коммуникаций в паводковый период созданы группы подрывников.

"Исходя из уровня готовности органов управления, сил территориальной подсистемы РСЧС, проведения мероприятий по подготовке к паводковоопасному периоду, наличия финансовых и материальных средств, Псковская область готова к весеннему паводку 2006 года", - заключила Е. Самуйлова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.