Члены комитета Г. Подзноева разошлись во мнениях о количестве депутатов в ПОС следующего созыва

Опубликовано: 15 марта 2006 г. в 17:38 2 0Нет комментариев0

15 марта на комитете по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутаты рассмотрели поправку в часть 2 статьи 23 Устава Псковской области, внесенную группой депутатов ПОС. Как сообщила ПАИ пресс-секретарь Собрания Марина Густова, рассмотренная поправка предлагает изменить количество депутатов с 33 до 44. Федеральное и областное законодательство предусматривают выборы в ПОС по смешанной системе – половина по одномандатным округам и не менее половины – от партий. Если учесть, что в Псковской области 22 одномандатных округа, и число депутатов от них следует сохранить, получается, что и депутатов, избранных по партийным спискам должно быть 22.

По мнению члена комитета Владимира Яникова, 44 - это компромиссная цифра, другая цифра может долго обсуждаться и не находить единого мнения. Не поддержал коллегу Иван Лысковец, заявивший, что в сегодняшней бюджетной ситуации увеличение количества депутатов не оправдано. По его словам, пятая часть проблем области, которые требуют финансовой поддержки, не решаются, поэтому об увеличении депутатского корпуса, а значит и расходов, не может идти и речи. Иван Лысковец считает, что количество депутатов должно остаться прежним – 33.

Еще один член комитета Виктор Степанов отметил, что, на его взгляд, наибольшую пользу приносит депутат, избранный по мажоритарной системе, отвечающий перед людьми, которые его избрали, и отвечающий за людей, которые живут в его округе. Поэтому от каждого района должен быть один депутат, от городов можно больше.

После дискуссии все же было принято решение вынести вопрос на сессию с рекомендацией принять поправку, увеличивающую количество депутатов.

Также комитет Геннадия Подзноева среди других вопросов рассмотрел предложения председателя областного суда Анатолия Боднаря по назначению мировых судей. Депутаты будут рекомендовать сессии назначить на должность мировых судей Нину Маляренко (в границах Печорского района), Наталью Андриянову (в границах Усвятского), Вячеслава Яковлева (в границах Гдовского района).

Напомним, что очередная сессия ПОС должна состояться 23 марта.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.