С начала года у жителей Псковской области похищено 172 мобильных телефона

Опубликовано: 17 марта 2006 г. в 14:31 0 0Нет комментариев0

С 1 января по 15 марта у жителей Псковской области в результате краж, грабежей и мошенничества было похищено 172 мобильных телефона. Об этом сообщил первый заместитель начальника УВД Псковской области полковник милиции Владимир Андреев 17 марта в ходе брифинга. Как передаёт корреспондент ПАИ, В. Андреев отметил, что преступления, связанные с хищение мобильных телефонов, в основном происходят на улицах и площадях, реже в домах и квартирах.

У подростков сотовые телефоны обычно воруют либо утром, когда ребёнок идёт в школу, либо вечером, когда он возвращается домой. Часто телефоны отбирают у людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, преступники поджидают своих жертв вечером у кафе, баров и ресторанов.

В.Андреев рекомендовал родителям не покупать несовершеннолетним детям дорогие мобильные телефоны. «Подростки часто стараются продемонстрировать, что у них есть телефон, подолгу разговаривают по нему на улице, чем провоцируют преступника. Нужно объяснить детям, что мобильный телефон лучше носить в надёжных местах: в кармане, на поясе, то есть там, где он менее заметен», - сказал зам. начальника областного УВД.

По его словам, с начала года в Псковской области произошло около 10 случаев мошенничества, когда преступник просил одолжить мобильный телефон, чтобы позвонить, а потом скрывался с ним. Также телефоны часто воруют в организациях, на предприятиях, когда сотрудники, уходя, оставляют двери своих кабинетов открытыми и не убирают со стола мобильные телефоны. «Зачастую кражи мобильников совершают наркоманы. Потому что телефон можно легко и быстро продать, а на вырученные деньки купить наркотик», - сообщил В. Андреев.

По его мнению, сократить число краж мобильных телефонов мог бы запрет на продажу телефонов без документов. «Мы подготовили пакет документов по этому вопросу и передали его на рассмотрение в Псковскую городскую Думу и областное Собрание депутатов. Материалы сейчас находятся на рассмотрении. Надеемся, что этот вопрос будет обсуждаться и на федеральном уровне», - заключил Владимир Андреев.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.