В Великих Луках экспонируют "бесчисленные и многоликие" книги 18 века

Опубликовано: 21 марта 2006 г. в 16:47 1 0Нет комментариев0

В краеведческом музее города Великие Луки (Псковская область) до конца мая будет работать выставка «Книги бесчисленны и многолики». Как сообщили корреспонденту ПАИ в Великолукском музее, на выставке представлены книги18 – начала 20 веков. Всего в экспозицию вошли около 70 книг из фондов Великолукского краеведческого музея, Мемориального дома-музея академика И.М.Виноградова, Мемориального музея С.В. Ковалевской, Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И.Семевского.

К 18 веку относятся 6 представленных книг: «Уложение царя Алексея Михайловича» (1756 г.), один из томов собрания сочинений М. Ломоносова (1759 г.), «Симфония или Конкорданция» Андрея Богданова (1737 г.), «Указы Петра I» (1780 г), «Толкования философа Конфуция» (1780 г.). Также на выставке представлены несколько книг 19 века на французском языке. Их предоставил музей С. Ковалевской.

Все книги на выставке разделены по тематикам: духовная, историческая, естественно-научная, художественная отечественная и иностранная литература, книги по искусству, о животных.

Кроме того, на базе выставки проводятся интерактивные занятия для дошкольников и младших школьников «Путешествие в книжное царство». Детям рассказывают историю появления книг «От книги на камне – до книги на бумаге», повествуют в форме игры «Удивительные книжные истории и тайны», «Были и небылицы из жизни книг», знакомят детей с дощечками для клинописи, рассказывают об узелковом и пиктографическом письме.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.