Илья Клебанов пока не почувствовал серьезного влияния на Псковскую область национальных проектов по АПК и жилью

Опубликовано: 21 марта 2006 г. в 19:44 2 0Нет комментариев0

«На сегодня, судя по проведенному совещанию, я пока не почувствовал серьезного влияния программы по развитию агропромышленного комплекса на Псковскую область и пока не почувствовал, может и по срокам пока не мог почувствовать, влияния на область программы «Доступное и комфортное жилье», - заявил 21 марта в Пскове на пресс-конференции, посвященной реализации национальных проектов, полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов.

Как передает корреспондент ПАИ, Илья Клебанов заметил, что, возможно, обсуждать эти проекты сегодня было преждевременно. «По сельскому хозяйству мы только вчера впервые собрались в Петербурге – провели совещание с вице-губернаторами, отвечающими за этот проект. Нормативная база и идеология недостаточно готовы. Для меня в программах по жилью и АПК много неясностей. В ближайшее время эти неясности будут решены», - сказал полпред.

По его словам, Правительство уверяет, что к 1 апреля вся нормативная база по всем региональным проектам будет полностью готова. Но с реализацией этих национальных проектов по АПК и жилью сопряжена еще одна сложность – они содержат строгие требования по софинансированию. «На сегодня мы не чувствуем пока дифференциации в подходах к регионам, учета их специфики. Абсолютная ясность наступит с выходом всех документов, после 31 марта вопросы софинансирования мы будем обсуждать серьезно. Я понимаю посыл федерального центра: они не хотят, чтобы регионы чувствовали себя иждивенцами. Абсолютно справедливая позиция для всех без исключения, но уровень справедливости надо немножко померить. Есть регионы, для которых можно сделать послабления. Псковская область относится как раз к ним», - пояснил Илья Клебанов.

Давая общую оценку старта национальных проектов полномочный представитель президента в СЗФО отметил, что у Правительства было очень мало времени на технологическую подготовку к реализации национальных проектов, озвученных Президентом осенью прошлого года. «Но в этом ничего страшного нет, потому что эти проекты – многолетние, они не охватывают только период 2006-2007 года, Я хочу, чтобы многие избежали заблуждения в размышлениях о том, что национальные проекты готовятся под 2008 год или под что-то. Тогда бы они назывались двухлетние национальные или как-нибудь еще. Но это долгосрочные, очень серьезные проекты: образование, здравоохранение, сельское хозяйство, строительство комфортного и доступного жилья», - заявил Илья Клебанов.

По его мнению, национальные проекты очень различаются по уровню сложности. Более технологически просты сейчас проекты по здравоохранению и образованию. «Там ресурсы государства направляются на повышение зарплаты учителям и врачам определенных категорий, на совершенствование материальной базы школ, институтов, больниц, поликлиник. Государственная система к этому подготовлена и может успешно осуществлять эти проекты», - отметил полпред. По его мнению, программы развития агропромышленного комплекса и по строительству доступного комфортного жилья гораздо сложнее: «здесь присутствует гораздо более тонкая региональная специфика, которая должна подаваться регионом на федеральный уровень, чтобы там не произошло технологических ошибок».

Самый сложный проект, на взгляд Ильи Клебанова, это - доступное комфортное жилье. «В нашей современной истории последний проект уже был, его всегда ассоциируют с хрущевскими пятиэтажками, но это была часть проекта, когда за очень короткий срок в Советском Союзе удалось в достаточной степени решить проблему жилья. В целом, это была очень жесткая предварительная подготовка индустрии стройматериалов, самой строительной индустрии, инфраструктуры и т.д. Сегодня, в условиях рынка осуществление этого проекта еще более сложное. Мы испытываем серьезный недостаток в наличии строительных материалов, не хватает подготовленных инженеров, в некоторых регионах не хватает энергетики. Поэтому проект только начинает закручиваться, Министерство регионального развития только завершает подготовку нормативной базы под него», - пояснил Илья Клебанов.

По его информации, есть еще ряд проектов, обсуждение которых пока широко не освещается, но 25 марта в полпредстве будет обсуждаться вопрос по газификации северо-западного региона. «Это тоже не гласный, но национальный проект – более 35 млрд. рублей Газпром будет вкладывать в это направление в очень ограниченные сроки и примерно 11 млн. граждан впервые узнают, что такое жить комфортно – с газом», - сообщил Илья Клебанов.

Напомним, что 21 марта Илья Клебанов находится с однодневным рабочим визитом в Псковской области. В первой половине дня полпред посетил общеобразовательную школу в Стругокрасненском районе и Псковскую районную поликлинику, затем провел в администрации Псковской области совещание по реализации национальных проектов. 22 марта полпред побывает в Новгородской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.