Программа реформирования социальной сферы в Псковской области идет медленно, считает Илья Клебанов

Опубликовано: 22 марта 2006 г. в 10:30 1 0Нет комментариев0

«Программа реформирования социальной сферы в Псковской области осуществляется еще медленно - может быть, ее надо делать гораздо быстрее», - заявил 21 марта на пресс-конференции в Пскове полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов, отвечая на вопросы журналистов о том, насколько политика по оптимизации и модернизации социальной сферы, которую проводит администрация Псковской области, соответствует установкам федерального центра.

Как передает корреспондент ПАИ, полпред при этом заметил, что не видел в окончательном виде сформулированный документ, который называется программой реформирования или развития социальной сферы Псковской области, утвержденной Правительством, Думой. «Такого документа нет. Поэтому все, о чем мы говорим – это первые шаги в этом направлении. Можно говорить о том, надо ли делать эти шаги, не разработав полностью документ, - это, действительно, спорная вещь. Конечно, желательно, чтобы такой документ как можно быстрее появился, он будет очень полезен исполнительной власти, которая должна его осуществлять, и гражданскому обществу, которое должно видеть, что будет делать исполнительная власть в этом очень чувствительном направлении. Но делать необходимо, в чем у меня нет абсолютно никаких сомнений», - подчеркнул Илья Клебанов.

Поясняя свою позицию, полпред поделился с журналистами впечатлениями от посещения школы в Стругокрасненском районе: «Мы были в школе, которая построена на 200 человек, сейчас в ней обучается 79 ребят. С каждым годом количество обучающихся детей к глубокому сожалению уменьшается, это без сомнения начинает сказываться на качестве образования. Мы побывали почти во всех классах. В первом классе одна учительница занимается с двумя классами: первый класс рисует, второй изучает основы русского языка. Совершенно очаровательная учительница, без сомнения профессионал, но думаю, качество образования очень страдает. Это не проблема учительницы, просто в данной школе не собрать полноценного класса, чтобы начать учить детей, как положено. Выход может быть только один: концентрировать, объединять, полностью запускать программу «Школьный автобус».

В то же время Илья Клебанов особо отметил, что при сокращении малокомплектных школ ни в коем случае не должен пострадать учительский состав. «Учителя не должны себя чувствовать лишними игроками, они обязательно должны сохраниться в этой системе в любом варианте. Они должны понимать, что будут гарантированно трудоустроены: может быть, ни в школе, в другом месте, но эту гарантию мы должны им дать стопроцентно – это общая государственная ответственность. Нельзя делать вид, что этого процесса нет, но и запаздывать тоже нельзя. И в свете этого, по национальному проекту образования, может быть, вашему губернатору надо помочь - поработать с министерством образования, чтобы на Псковскую область было выделено не 75, а 100 школьных автобусов», - добавил полномочный представитель Президента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.