Надо привыкнуть к тому, что иногда придется обрубать, прокомментировал Илья Клебанов необходимость сокращения малокомплектных школ

Опубликовано: 22 марта 2006 г. в 11:34 3 0Нет комментариев0

«Нельзя решить задачу, полезную для общества, удовлетворяя всех. Чем-то приходится жертвовать», - сказал 21 марта на пресс-конференции в Пскове полномочный представитель Президента в СЗФО Илья Клебанов, комментируя необходимость сокращения малокомплектных школ. Как передает корреспондент ПАИ, полпред заявил, что не понимает ситуации, при которой в школе учится один ребенок: «Обучение требует коллективного ума, восприятия, эта система создавалась сотни лет. Надо уговаривать родителей, просить, чтобы они отдавали ребенка куда-то учиться».

В то же время Илья Клебанов признал, что существует другая проблема: уходит школа – уходит жизнь. «Ее надо решать другими путями, а не путями размышления: оставлять из-за этого школу или нет. Образование – это определенный базовый элемент жизни общества. Надо привыкнуть к тому, что иногда придется обрубать. Самое демократичное общество и самое недемократичное в этом мало чем отличаются. Мы прекрасно знаем, что в американских фильмах о детях первое, что мы видим – школьный автобус. Правда, Америка одноэтажная, очень раскинутая страна. Но и нам без этого не обойтись: если мы не хотим потерять систему образования вообще, то надо ее спасать. К сожалению, иногда требуется и хирургическое вмешательство, хотя хочется лечиться таблеточками, но приходит момент, когда что-то приходится отрезать, к сожалению, чтобы спасти систему в целом», - подчеркнул полпред Президента.

По его мнению, 85 % вопросов по оптимизации системы образования можно решать единообразно: рядом две равноценные школы, и там, и там убывают ученики, падает образование – значит, надо их объединять. «Процентов 15 потребуют индивидуального подхода и вашему губернатору надо каждый раз эти ситуации анализировать. Но в ныне существующем виде система долго не сохранится», - заключил Илья Клебанов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.