Валерий Новиков последнее слово скажет 6 апреля

Опубликовано: 22 марта 2006 г. в 17:21 12 0Нет комментариев0

Запланированное на 22 марта судебное заседание по делу солдата-пограничника Валерия Новикова перенесено. Как сообщил корреспонденту ПАИ и.о. председателя военного суда Псковского гарнизона Виктор Сизых, на этот раз заседание не состоялась ввиду отсутствия адвоката обвиняемого, которому помешали «непредвиденные обстоятельства».

В.Сизых напомнил, что именно на этом заседании подсудимый должен был произнести последнее слово, а судья – зачитать приговор. Теперь слушанье перенесено на 6 апреля. В. Сизых выразил надежду, что этот срок – окончательный.

В. Новикову на данный момент предъявлены следующие обвинения: за «хищение огнестрельного оружия АК-74 и боевых патронов к нему в количестве 50 штук группой лиц по предварительному сговору с И. Нужным» предусмотрено наказание по п. А ч.3 ст. 226 УК РФ, за неправомерное завладение автомобилем УАЗ-3909, принадлежащим ОАО «Псковэнергоавто», «преступление совершено без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в угрозе применения автомата и стрельбы из него вверх» - по ч. 4 ст. 166 УК РФ, за «самовольное оставление места службы с целью уклонения от прохождения военной службы с оружием, вверенном по службе, группой лиц по предварительному сговору» - ч. 2 ст. 138 УК РФ. Согласно заключению московских экспертов, солдат-пограничник признан вменяемым и способен отвечать за свои действия по закону.

Адвокат В. Новикова настаивает на оправдательном приговоре. Обвинение, в свою очередь, требует приговорить Новикова к 12 годам лишения свободы.

Напомним, 3 марта 2005 года около 14.30 в д.Юшково (Печорский район, Псковская область) на контрольно-пограничном пункте (КПП) рядовые одной из застав Псковского погранотряда регионального пограничного управления ФСБ по СЗФО Валерий Новиков и Игорь Нужный, находясь на дежурстве, напали на старшего наряда - сержанта контрактной службы, избили его, отобрали ключи от сейфа, в котором хранились боеприпасы. В это время к посту подъехали трое работников Печорского участка Псковского межрайонного отделения ОАО "Псковэнергоагент". Они вышли из машины для предъявления документов. В это время с целью завладения автомашиной пограничники открыли по работникам "Псковэнерго" огонь очередями из автоматов. В результате все трое были убиты на месте.

После расстрела трёх человек солдаты сели в машину и направились в сторону поселка Качаново. Примерно через 7 км УАЗ, в котором находились злоумышленники, съехал в кювет. Далее они отправились пешком. В районе силами регионального погрануправления ФСБ России и МВД РФ были организованы поисковые мероприятия. У населённого пункта Ботвино беглецам - рядовым В.Новикову и И.Нужному - было предложено сдаться. Рядовой И.Нужный застрелился сам, второй военнослужащий был задержан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.