128 псковских метеорологов отмечают свой профессиональный праздник

Опубликовано: 23 марта 2006 г. в 9:34 1 0Нет комментариев0

23 марта отмечается Всемирный метеорологический день. Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник Псковского областного центра по гидрометеорологии Тала Нещадимова, на территории Псковской области работают 8 метеостанций. Всего за погодой в области следят 128 метеорологов, из них 6 инженеров-синоптиков, 40 техников-метеорологов, 3 инженера-гидролога, 4 инженера-химика и наблюдатели на 32 гидрологических постах.

По словам Талы Нещадимовой, псковские синоптики отмечать свой профессиональный праздник будут на рабочем месте. Исключение составит собрание, на котором прозвучат поздравления и пожелания, других торжественных мероприятий не запланировано.

Кроме того, Тала Нещадимова рассказала, что 8 метеостанций Псковской области планируется оснастить новым современным оборудованием – полуавтоматическими метеорологическими станциями. «Все оборудование, которое у нас есть сейчас, произведено в 60-70 годы прошлого века. Оно уже устарело. Новые метеостанции дают больше возможностей, они имеют прямую связь с компьютером, что позволит быстрее обрабатывать данные. На 8 станций нам необходимо 15 млн. рублей. Деньги должны быть выделены из федерального бюджета. Так же сейчас мы решаем вопрос об обновлении нашей оргтехники», - рассказала Т. Нещадимова.

Добавим, что Всемирный метеорологический день отмечается с 1961 г. 23 марта в 1950 году вступила в силу конвенция, согласно которой была основана Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) как преемник бывшей Международной метеорологической организации, созданной в 1873 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.