На памятный крест в селе Кобылье Городище затратят 20 тыс. долларов

Опубликовано: 23 марта 2006 г. в 17:25 5 0Нет комментариев0

Памятный бронзовый крест, который установят на месте Ледового побоища в селе Кобылье Городище (Гдовский район, Псковская область) обойдётся в 20 тыс. долларов. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил президент Ижорского Регионального общественного Фонда Молодежных и Военно-исторических программ "КАЧУР" Александр Селезнёв.

По его словам, спонсорскую помощь в изготовлении креста окажет Санкт-Петербургская группа компаний «Балтийские Стали». «В своё время мы уже сотрудничали с этой компанией. Они помогали финансировать установку памятника Александру Невскому на месте Невской битвы. Сейчас я вновь обратился к руководителю «Балтийских Сталей» Александру Остапенко. И они готовы профинансировать изготовление креста. Но будут ещё нужны средства на фундамент и установку», - рассказал А. Селезнёв.

Планируется, что 27 марта в Кобылье Городище отправятся форматоры, которые снимут гипсовую форму с разрушившегося деревянного креста. Затем сам А. Селезнёв выполнит чертежи креста. «По форме новый крест будет совпадать с Алексеевским крестом, который хранится в Новгороде. Александрийский Крест был создан в 1380 году в связи с победой на Куликовом поле», - отметил А. Селезнёв.

«Мы хотим, чтобы этот крест был подарком жителям Псковской области от петербуржцев. От псковичей нам не нужны деньги, нам нужно участие. Мы были бы рады, если бы псковичи помогли с техникой, которая потребуется для установки креста», - заключил Александр Селезнёв. Крест планируют установить 16 июля во время 10-ой рейд-экспедиции «АВТО ВЕЧЕ «Серебряное кольцо Александра Невского».

Добавим, что впервые памятный деревянный крест на берегу Чудского озера в селе Кобылье Городище был установлен в 1992 году в честь 750-летия Ледового побоища. В августе 2005 года во время урагана деревянный крест сломался. Новый бронзовый крест, который планируют установить, будет высотой 3 метра 40 сантиметров, шириной – 2 метра 60 сантиметров, вес креста - около 1,2 тонны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.