Псковский Красный Крест изучит интересы островских детей и подростков

Опубликовано: 27 марта 2006 г. в 11:26 3 0Нет комментариев0

27 марта в городе Остров (Псковская область) Псковское региональное отделение Российского Красного Креста приступило к исследованию и оценке нужд детей и подростков, входящих в целевую группу программ Красного Креста. Как сообщил корреспонденту ПАИ исполнительный директор Псковского Красного Креста Пётр Василевский, исследование проводится в рамках программы Российского Красного Креста (РКК) и Норвежского Красного Креста (НКК) «Социальная защита детей», организованной Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Планируется, что работа будет вестись в течение недели, оценка будет проводиться методом фокус-групп с детьми и индивидуальных интервью родителями и учителями. В исследовании примут участие 200 детей из малообеспеченных и проблемных семей, 20 родителей и 20 учителей.

Цель исследования – выявить и понять нужды и потребности детей, посмотреть на проблемы детей, посмотреть на проблемы «глазами детей», наметить и разработать стратегию решения проблем, выявленных в ходе исследования. Также на основе полученных данных планируется создание новых проектов, максимально отвечающих потребностям детей.

В исследовательскую команду вошли ведущие специалисты управления образования, комитета здравоохранения Островского района, регионального отделения Красного Креста, социальные педагоги, родители и подростки, всего 11 человек.

В течение 3 дней члены исследовательской команды прошли обучение на специально организованном тренинге. Во время тренинга участники рассмотрели методы исследования, основные навыки, необходимые для работы с детьми. Также обсудили такие темы как «Воспитание ребёнка взрослыми и обществом», «Понимание проблем и нужд детей», «Понимание уязвимости». Кроме того, представитель Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного полумесяца Наталия Шариф обсудила с участниками тренинга вопросы, которые будут задаваться детям в ходе исследования. В работе тренинга участвовала представитель НКК Мария Дзанова.

Напомним, что программа РКК и НКК в Псковской области реализуется с конца 2002 года. За этот период более 1 тыс. детей были обеспечены бесплатными горячими обедами. За 3 года в 14 столовых 8 районов области детям отпущено 163,5 тыс. обедов. Финансирует программу НКК, который выделил на её реализацию 5,6 млн. рублей. В Островском районе Красный Крест предоставляет бесплатные обеды 80 детям из малоимущих семей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.