Смотреть на солнечное затмение невооруженным глазом – нельзя, предупреждают в псковском планетарии

Опубликовано: 27 марта 2006 г. в 11:40 3 0Нет комментариев0

29 марта в Пскове можно будет наблюдать солнечное затмение. Как сообщили корреспонденту ПАИ в МУ «Планетарий», оно начнется в 14.11 и будет неполным. Пик затмения в Пскове придется на 15:07 - в это время на небе можно будет видеть менее половины солнечного диска. Часть городов России и СНГ (Ессентуки, Баксан и Тырныауз (Кабардино Балкария), Нальчик, Минеральные Воды, Пятигорск, Кисловодск, Буденновск, некоторые населенные пункты юга Калмыкии и Астраханской области) попадут в этот день в полосу полного солнечного затмения.

В планетарии особо отметили, что наблюдать солнечно затмение без защиты глаз темными светофильтрами нельзя. Это предупреждение особо относится к наблюдениям в оптические инструменты, так как отсутствие светофильтров вызовет мгновенное и неизлечимое повреждение глаз. Поэтому перед объективом оптического инструмента (бинокля, подзорной трубы, телескопа) нужно обязательно укрепить темный светофильтр достаточной плотности, чтобы глаза не ощущали раздражения солнечным светом.

Тем, кто собирается наблюдать затмение невооруженным глазом, в планетарии посоветовали воспользоваться очень плотными (обязательно стеклянными, а не пластиковыми) солнцезащитными очками. Также можно вспомнить «дедовские» методы – закопченный над свечой кусочек оконного стекла или засвеченная фотопленка позволят наблюдать явление без риска для глаз.

Фотографировать солнечное затмение можно только фотокамерой, снабженной объективом со светофильтрами.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.