Милиция занялась беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних

Опубликовано: 28 марта 2006 г. в 14:12 5 0Нет комментариев0

28 марта в Пскове в УВД Псковской области состоялось заседание коллегии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе областного УВД, на заседании рассматривалось состояние работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2005 год и 2 месяца 2006 года в УВД Пскова, Печорском, Порховском и Пыталовском РОВД.

На коллегии говорилось, что в результате проведенных в 2005 году мероприятий на территории области отмечается снижение подростковой преступности. Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, уменьшилось на 12,6% (с 1326 до 1159). Число несовершеннолетних, совершивших преступления в 2005 году, сократилось на 1,2% (с 1057 до 1044).

Данная тенденция продолжилась и в 2006 г. За январь-февраль количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием, снизилось на 6,1% (с 181 до 170), число несовершеннолетних, совершивших преступления, уменьшилось на 18,4% (со 174 до 142). В Пскове в 2006 году возросло на 51,7% (с 29 до 44) количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось количество разбоев и грабежей.

На коллегии определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности профилактической работы с несовершеннолетними. Особое внимание будет уделено на выявление и привлечение к уголовной ответственности взрослых, вовлекающих подростков в преступления или в иную антиобщественную деятельность (попрошайничество, бродяжничество, занятие азартными играми), склоняющих к проституции, употреблению наркотических и токсических средств.

В целях координации деятельности всех ведущих служб УВД области приказом начальника УВД создан оперативный штаб и рабочая группа по активизации борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и профилактикой правонарушений несовершеннолетних. Аналогичные штабы функционируют и при органах социальной защиты населения, образования, здравоохранения области. Координирующим органом является штаб при комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации области.

Кроме того, в Псковской области реализуется целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2003-2006 гг.», утвержденная постановлением областного Собрания депутатов №318 от 27.февраля 2003 года. Программа предусматривает межведомственный механизм предупреждения беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, комплексные подходы в организации этой работы.

В настоящее время на территории области по вопросам профилактики злоупотребления психоактивных веществ и реабилитации подростков, имеющих опыт их употребления, задействованы такие службы, как областной наркологический диспансер, в рамках которого функционирует областной наркологический детско-подростковый центр восстановления со стационаром на 12 коек. Центр предоставляет профилактическую, психолого-психотерапевтическую, лечебно-реабилитационную внебольничную и стационарную помощь данной категории несовершеннолетних. Также в городе Великие Луки работает детско-подростковый наркологический кабинет. Введены ставки врачей-наркологов в зависимости от количества обслуживаемого населения в остальных городах и районах области.

В ряде районов имеются должности педагогов организаторов для работы с детьми и подростками по месту жительства. Этой же работой занимаются социальные педагоги, завучи по воспитательной работе. В Пскове в муниципальных управлениях микрорайонов введены должности заместителя председателя МУМР по социальным вопросам.

На территории области принят и реализуется ряд программ, направленных на развитие детского и юношеского спорта, здорового образа жизни детей. Среди них: "Развитие физической культуры и спорта", "Организация детского отдыха и оздоровления", "Молодежь Псковщины", "Нет наркотикам". С целью организации досуга несовершеннолетних на территории области функционируют 34 спортивные школы, рассчитанные на прием 5 тыс. 681 подростка, 797 спортивных секций на 5 тыс. 998 несовершеннолетних.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.