Ассортимент вин в Псковской области станет беднее

Опубликовано: 28 марта 2006 г. в 15:41 6 0Нет комментариев0

Ассортимент вин в Псковской области станет беднее, считает заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук. В интервью корреспонденту ПАИ он сообщил, что с 27 марта в России действует полный запрет на ввоз вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии. Соответствующее распоряжение было подписано главой Роспотребнадзора Геннадием Онищенко 25 марта.

Роспотребнадзор приостановил действие уже выданных санитарных заключений на продукцию, выпущенную на территории Молдавии и Грузии, а также распорядился принять меры по недопущению на территорию России вина и виноматериалов, изготовленных в этих странах. Решение о запрете ввоза вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии принято после того, как проведенные в марте проверки показали, что большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. В винах были обнаружены следы ядохимикатов, использование которых для обработки виноградников запрещено.

По словам А. Нестерука, распоряжений об изъятии уже ввезенных вин пока не поступало. Однако готовятся рейды проверки качества и соответствия санитарным нормам грузинских и молдавских вин в магазинах области. «Молдавские и грузинские вина составляют порядка половины всего ассортимента вин в магазинах города. Конечно, последствия прекращения их ввоза будут весьма ощутимы», - считает А. Нестерук.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.