Владимир Познер похвалил Псковскую область за 69 место по уровню распространения ВИЧ-инфекции

Опубликовано: 30 марта 2006 г. в 13:02 1 0Нет комментариев0

30 марта в Псковском политехническом институте прошел молодежный форум, посвященный тематике ВИЧ/СПИД. Как передает корреспондент ПАИ, на вопросы участников форума, среди которых были, в основном, студенты отвечали известный журналист, президент Академии Российского телевидения Владимир Познер и координатор проекта "Оставайтесь людьми!" в Псковской области Татьяна Базлова.

В рамках беседы Владимир Познер отметил, что Псковская область – один из самых благополучных регионов в стране в вопросе распространения ВИЧ/СПИДа. «Из 70 регионов страны, в которых существует такая проблема, Псковщина занимает 69 место. А ведь это удивительно, поскольку у вас пограничная зона: недалеко Прибалтика, где проблема СПИДа стоит очень остро. Прежде всего, такой результат обусловлен тем, что еще в 1991 году, когда развалился СССР, те, кто пришли к власти, не пустили дело на самотек», - отметил Познер.

Студентов больше всего волновали вопросы безопасности сексуального поведения, также они поставили под сомнение средства контрацепции - как спасение от ВИЧ-инфекции. «Могу со 100-процентной гарантией сказать, что презервативы – как женские, которые у нас не так распространены, так и мужские – обеспечивают безопасность, - заявил Владимир Познер. - Не все мужчины любят использовать презерватив, но женщина должна это требовать в обязательном порядке. Только тогда мы сможем побороть СПИД».

Кроме этого, студенты и известный журналист обсудили роль государства в решении этой проблемы. За деятельность по профилактике СПИДа псковичи поставили властям «тройку», на что Владимир Познер парировал цифрами: в прошлом году на решение данной проблемы Россия тратила 5 млн. долларов, а в этом – уже 104 млн. долларов – и призвал избегать рефлекса «государство = негатив». «Сейчас ситуация очень изменилась. Заметьте, именно Россия вынесла проблему инфекционных заболеваний, в том числе и СПИДа, на обсуждение саммита «большой восьмерки», - заметил Познер.

Не избежал господин Познер и профессионального вопроса: как относится к проблеме СПИДа российская киноиндустрия? «Никак. А надо бы, поскольку в других странах, например в США, эта проблема решалась в том числе и с помощью кино. На мой взгляд, для того, чтобы к людям с ВИЧ/СПИД относились нормально, необходимо, как ни странно, больше использовать «мыльные оперы», которые так глубоко проникают в душу русского человека», - считает Владимир Познер.

Напомним, Владимир Познер прибыл в Псков в рамках всероссийского проекта «Время жить!», который проходит в 16 регионах России. Псков стал 14-ым регионом в телемарафоне. Сегодня в 14.00 в здании колледжа культуры и искусства начнется съемка ток-шоу Владимира Познера «Время жить!», которое выйдет в эфир 6 мая в 16.20 на ГТРК.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.