Конкурентная среда на рынке транспортных услуг в Пскове - жесткая, считает Евгений Зинкевич

Опубликовано: 30 марта 2006 г. в 15:11 3 0Нет комментариев0

"Конкурентную среду на рынке транспортных услуг в Пскове можно охарактеризовать, как жесткую", - заявил на пресс-конференции 30 марта председатель комитета отраслевого взаимодействия администрации города, заместитель председателя комиссии по безопасности дорожного движения Евгений Зинкевич. Как передает корреспондент ПАИ, Е. Зинкевич отметил в связи с этим: «Мы сумели сохранить крупное транспортное предприятие - "Псковпассажиравтотранс", которое диктует условия на рынке». Одним из инструментов монопольного влияния на рынке транспортных услуг для "Псковпассажиравтотранса" являются единые проездные билеты, выпускать которые не имеют возможности остальные конкуренты.

В то же время Евгений Зинкевич подчеркнул, что в Пскове доступ транспортных предприятий к перевозкам населения производится только на основе открытых конкурсов. "На конкурс выставляется либо вся городская сеть, включая дачные направления, либо так называемые лоты. В основу этой идеи положен опыт по организации перевозок в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Новгороде и Курске", - пояснил председатель комитета отраслевого взаимодействия.

По регулярной маршрутной сети перевозки осуществляются на основе договоров с «Псковпассажиравторанс». Чтобы удовлетворить потребности населения в поездках на маршруты с меньшим пассажиропотоком действует система маршрутных такси. Это автобусы № 30 (ул. Рокоссовского – ул. Звездная через Рижский пр. и ул. Труда) , № 4Т (Кресты - ул. Рокоссовского), № 14Т (ул. Н. Васильева – ул. Рокоссовского), № 2Т (вокзал - ул. Рокоссовского через ул. Яна Фабрициуса и ул. Горького), № 4А (пл. Ленина - Орбита-городок), № 47 и № 51 (Овсище – 3-я Поликлиника). Эти линии движения маршрутного транспорта обслуживают дополнительные направления с меньшим пассажиропотоком.

Е. Зинкевич напомнил, что администрация г. Пскова объявила конкурс владельцев маршрутных такси на осуществление перевозок пассажиров по маршруту “Ул. Звездная – ул. Ипподромная – ул. Поземского – далее в обратном направлении” (маршрут №55) с интервалом движения до 20 минут. Конкурс состоится 20 апреля и до 1 мая вопрос с маршрутом №55 будет решен. В настоящее время подана 1 заявка и ожидается подача еще как минимум двух заявок. В планах комитета также решить вопрос с транспортным обслуживанием Завокзального района, который остро стоит уже несколько лет.

Всего на сегодняшний день в Пскове действует 24 линии движения общественного транспорта. «Маршрутная сеть утверждена распоряжением администрации города», - рассказал А. Зинкевич. Она определяет минимальное количество автобусов на направлениях, начало и конец направлений движения транспорта, минимальное количество автобусов в рабочие и выходные дни. Максимальное количество маршрутных транспортных средств на каждом направлении зависит от перевозчика.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.