В 2006 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы Псковской области выявлено 2 случая заболевания ВИЧ-инфекцией

Опубликовано: 31 марта 2006 г. в 17:54 3 0Нет комментариев0

В 2006 г. в учреждениях уголовно-исполнительной системы на территории Псковской области было выявлено 2 случая заболевания ВИЧ-инфекцией. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник центра Госсанэпиднадзора, главный государственный врач Управления федеральной службы исполнения наказаний по Псковской области Антон Калкин, оба случая были выявлены в СИЗО при медицинском обследовании. В 2005 году было зафиксировано 14 случаев заболевания ВИЧ.

«Первые ВИЧ-инфицированные были выявлены в 1999 г. при поступлении в СИЗО», - рассказал А. Калкин. Некоторые трудности профилактики заболевания связаны с принципом анонимности: в СИЗО только один из медицинских работников имеет право ознакомиться со списком болеющих ВИЧ. «Тем не менее, содержащиеся в СИЗО, согласно принятым между ними нормам общения, боятся скрывать такие факты», - отметил А. Калкин.

При поступлении в исправительные учреждения осужденные проходят добровольное медицинское обследование. В исправительных колониях был образован один отряд для ВИЧ-инфицированных. Им созданы все условия, наиболее полно отвечающие санитарно-гигиеническим нормам. Они лучше питаются, но баней и столовой пользуются на общих основаниях, посещают культурно-массовые мероприятия, добавил А.Калкин.

Всего в исправительных учреждениях на территории Псковской области содержится 155 человек, больных ВИЧ, из них 26 – жители области. Подавляющее большинство из них – это лица, употреблявшие наркотики. Сейчас увеличивается количество заболеваний ВИЧ через половые контакты. «В случае, если освободившиеся переезжают в другие регионы, в соответствующие органы профилактики заболевания ВИЧ/СПИД посылается уведомление», - добавил А. Калкин.

В случае, если ВИЧ переходит в терминальную стадию, заключенный освобождается согласно списку заболеваний, освобождающих осужденных от отбывания наказания в виде лишения свободы. «Но таких случаев пока не было», - добавил А. Калкин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.