Национальные проекты – видимость без сущности, считает депутат Госдумы Владимир Никитин

Опубликовано: 3 апреля 2006 г. в 19:14 2 0Нет комментариев0

«Национальные проекты – очередной обман народа. Это видимость без сущности, как определили их российские ученые», - заявил на пресс-конференции 3 апреля депутат Государственной думы РФ Владимир Никитин. Как передает корреспондент ПАИ, темой пресс-конференции стало современное законодательство России и права человека. «В федеральном бюджете на все четыре национальных проекта - здравоохранение, образование, доступное жилье и сельское хозяйство предусмотрено меньше 3 % бюджета, в то время как в Белоруссии только на сельское хозяйство выделено 12% бюджета», - рассказал В. Никитин.

По его мнению, законодательный процесс направлен на ликвидацию конституционных прав граждан. Действующие Земельный кодекс, Гражданский кодекс, закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и проекты Водного кодекса, Лесного кодекса и закона о недрах В. Никитин охарактеризовал, как «единую систему уничтожения прав народа». По его мнению, в то время как идет борьба за ресурсы во всем мире и сырьевые отрасли являются главной бюджетообразующей отраслью, стремление отстранить государство от управления ресурсами - прямая измена национальным интересам. Предложение сдавать леса иностранным компаниям на 99 лет в частную собственность без гарантий восстановления, а также введение частной собственности на водные ресурсы - это лишение народа его «основ жизни».

«Жилищный кодекс перекладывает на население 100%ную оплату жилья, в то время как в России 40 млн. человек проживают в неблагоустроенном жилье и 5 млн. в аварийном и ветхом жилье», - отметил В. Никитин.

Он зачитал письмо председателю КПРФ Г. Зюганову из пос. Заплюсье (Псковская область), в котором «проживает 1500 чел, в основном пожилого возраста на жилплощади больше социальной нормы. Из-за безработицы и невозможности обменять свою квартиру на меньшую, на оплату услуг ЖКХ уходит почти вся пенсия и заработная плата».

Так называемый законопроект «о дачной амнистии», предложенный партией «Единая Россия», В. Никитин назвал «издевательством над гражданами». По его словам, если следовать порядку, установленному проектом, для легализации прав на дачу садовод обязан посетить по несколько раз 11 органов и служб, собрать 14 справок, 28 дней провести в очередях и оплатить разным структурам их платные услуги в размере 20 тысяч рублей.

В. Никитин рассказал также о пакете законопроектов о персональных данных, информации, информационной защите и информационных технологиях. «Они нарушают права граждан на частную жизнь, личную и семейную тайну и фактически позволяют контролировать жизнь человека и его физическое состояние», - отметил он.

«КПРФ призывает правительство отменить антиконституционный Жилищный кодекс, узаконить решение об оплате услуг ЖКХ в размере не более 10 % суммарного дохода семьи, выделить из Стабилизационного фонда страны необходимые средства для финансирования жилищно-коммунального хозяйства», - подытожил В. Никитин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.