Дело Новикова требует более тщательного рассмотрения, считают в военном суде Псковского гарнизона

Опубликовано: 19 апреля 2006 г. в 16:21 2 0Нет комментариев0

Дело солдата-пограничника Валерия Новикова требует более тщательного рассмотрения, считает и.о. председателя военного суда Псковского гарнизона Виктор Сизых. «Дело непростое, обвинение требует приговорить Новикова к 12 годам лишения свободы, а адвокат – оправдать», - пояснил он в беседе с корреспондентом ПАИ.

По словам В. Сизых, в результате работы со свидетелями «появились новые обстоятельства». Теперь суду предстоит провести более тщательное исследование вещественных доказательств. Также не исключено повторное проведение ситуационной экспертизы. Судья выразил надежду, что окончательное решение по делу Новикова будет принято в мае этого года.

Вынесение приговора солдату-пограничнику Валерию Новикову было назначено на 6 апреля. Однако судья принял решение продолжить изучение материалов дела. Очередное заседание по этому вопросу состоялось 18 апреля. Также работу с вещдоками и материалами следствия суд продолжит 25 и 27 апреля.

В. Новикову на данный момент предъявлены следующие обвинения: за «хищение огнестрельного оружия АК-74 и боевых патронов к нему в количестве 50 штук группой лиц по предварительному сговору с И. Нужным» предусмотрено наказание по п. А ч.3 ст. 226 УК РФ, за неправомерное завладение автомобилем УАЗ-3909, принадлежащим ОАО “Псковэнергоавто”, «преступление совершено без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившегося в угрозе применения автомата и стрельбы из него вверх» - по ч. 4 ст. 166 УК РФ, за «самовольное оставление места службы с целью уклонения от прохождения военной службы с оружием, вверенном по службе, группой лиц по предварительному сговору» - ч. 2 ст. 138 УК РФ.

Согласно заключению московских экспертов, солдат-пограничник признан вменяемым и способен отвечать за свои действия по закону.

Напомним, 3 марта 2005 года около 14.30 в д.Юшково (Печорский район, Псковская область) на контрольно-пограничном пункте (КПП) рядовые одной из застав Псковского погранотряда регионального пограничного управления ФСБ по СЗФО Валерий Новиков и Игорь Нужный, находясь на дежурстве, напали на старшего наряда - сержанта контрактной службы, избили его, отобрали ключи от сейфа, в котором хранились боеприпасы. Старший наряда сбежал и из близлежащего дома сообщил о ЧП на заставу.

В это время к посту подъехали энергетики. Трое работников Печорского участка Псковского межрайонного отделения ОАО "Псковэнергоагент" направлялись для проведения плановых работ к подстанции №6, находящейся в 200 метрах от КП. Подъехав к контрольно-пограничному пункту, они вышли из машины для предъявления документов. В это время с целью завладения автомашиной пограничники открыли по работникам "Псковэнерго" огонь очередями из автоматов. В результате все трое были убиты на месте. У начальника участка Владимира Усенко (1958 г.р.) остались жена и двое детей – 1983 и 1986 годов рождения, мастеру участка Максиму Матюшину 2 февраля 2005 года исполнился 31 год, у водителя Николая Бедрина (1964 года рождения) жена на момент трагедии была беременна.

После расстрела трёх человек солдаты сели в машину энергетиков и направились в сторону поселка Качаново. Примерно через 7 км УАЗ, в котором находились злоумышленники, съехал в кювет. Далее они отправились пешком. В районе силами регионального погрануправления ФСБ России и МВД РФ были организованы поисковые мероприятия. У населённого пункта Ботвино беглецам - рядовым В.Новикову и И.Нужному - было предложено сдаться. Рядовой И.Нужный застрелился, второй военнослужащий был задержан.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.