Доходов и расходов, “спускаемых” муниципалитетам субъектом федерации, хватает лишь на то, чтобы свести концы с концами, заявляет мэр Великих Лук

Опубликовано: 20 апреля 2006 г. в 11:46 1 0Нет комментариев0

Одним из самых серьезных вопросов для местного самоуправления сегодня стали межбюджетные отношения, считает мэр Великих Лук Лидия Голубева. Как сообщает пресс-служба великолукской мэрии, в своем выступлении на региональной конференции общественной организации “Самоуправление России” в Пскове Лидия Голубева подвергла серьезной критике новую бюджетную политику – в том числе, складывающуюся на федеральном уровне.

“Каждому муниципалитету субъект федерации “спускает” доходные и расходные показатели на очередной финансовый год, в основном, исходя из подушевого принципа. Получается, что хватает средств лишь на то, чтобы “свести концы с концами”. При таком подходе к формированию местных бюджетов совершенно не важно, как работает данное муниципальное образование, сколько перечисляет во все уровни бюджетов. Чем лучше работают жители конкретной территории и больше перечисляют налогов, тем лучше субъекту РФ и федеральному бюджету. Но это совершенно не улучшает финансового положения самой территории, где работают перечисляющие большие налоги предприятия и люди. Считаю такой подход совершенно неправильным”, - заявила мэр Великих Лук.

Она предложила участникам конференции рассмотреть ситуацию на примере самого собираемого налога – налога на прибыль предприятий. “По моему глубокому убеждению, часть этого налога должна оставаться в самом муниципальном образовании. Только так можно “поощрять” успешно работающие территории. Это стимул для развития, необходимость думать и принимать решения для остальных”, - сказала Лидия Голубева. В своей речи она обратила внимание на то, что при подведении итогов работы не озвучиваются суммы собираемых налогов во все уровни бюджетов муниципальными образованиями и те суммы, которые они получают в виде дотаций и финансовой помощи из бюджета субъекта РФ. Хотя, по мнению мэра, только при таком сопоставлении можно увидеть – ищет ли пути решения проблем дотационная территория или продолжает жить за счет других, ухудшая свои показатели.

“Если говорить конкретно о Великих Луках, то никогда собственная доходная база бюджета города от общей суммы собираемых налогов не была такой низкой в процентном отношении как в 2005-2006 годах: 12% по сравнению с 33-40% в прошлые годы. Зато в бюджет субъекта в 2005 году мы перечислили в 2,18 раза больше, чем в 2004 году. Я понимаю, что изменилась бюджетная политика Федерального Центра. Критикую, тем самым, и её”, - подчеркнула Лидия Голубева. При этом мэр отметила, что нельзя выстраивать жесткую бюджетную политику сверху вниз, практически ничего в этом “низу” не оставляя. “Сегодня мы даем возможность в рамках бюджетного процесса поощрять одних, потому что они “хорошие”, и ничего не давать другим, тем, кто “меньше нравится”. Законы должны быть конкретными. А перед Законом, как говорят, все должны быть равны”, - добавила Лидия Голубева.

“Российская Федерация – это не только Москва, Санкт-Петербург или Татарстан. Это множество малых городов и поселений страны, с интересами которых тоже необходимо считаться, и, в первую очередь, не ставить их в такие тяжелые финансовые условия… Мы же за единую и сильную Россию! Вот и давайте же её сегодня и будем создавать. И начнем с местного самоуправления, которое знает, как лучше распорядиться всем тем, что создано трудом предыдущих поколений, на месте, у себя, в интересах всех жителей”, - заключила Лидия Голубева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.