Эстония передала православной церкви Московского патриархата шесть храмов

Опубликовано: 26 апреля 2006 г. в 9:56 3 0Нет комментариев0

25 апреля в Пюхтицком Успенском женском монастыре на северо-востоке Эстонии состоялось подписание договора о передаче в распоряжение Эстонской православной церкви Московского патриархата шести церковных зданий. Как сообщает Интерфакс, договор подписали представители МВД Эстонии и Церкви. В церемонии подписания принял участие первоиерарх Эстонской православной церкви Московского патриархата митрополит Корнилий.

Эстонской церкви Московского патриархата предоставлены в аренду, в частности, храмы Богоявления Господня в Йыхви, Воскресения Христова в Нарве, Святого Николая в волости Иллука, Богоявления Господня в Лохусуу, храм Пророка Илии в волости Алайыэ. Все церковные здания, о которых идет речь, расположены на северо-востоке Эстонии, где преимущественно проживает русскоязычное население.

Добавим, что в 2002 году Эстонская республика и Эстонская апостольская православная церковь (ЭАПЦ) Константинопольского патриархата подписали протокол о намерениях. Согласно этому документу, ЭАПЦ обязалась передать государству ряд зданий церковного назначения, которые она получила или должна была получить в порядке реституции, но которые фактически находились во владении ЭАПЦ МП. Затем государство обещало передать это церковное имущество в пользование приходам ЭПЦ МП сроком на пятьдесят лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.