Псковское областное Собрание не решилось поднять ставки налога на игорный бизнес до верхнего предела

Опубликовано: 27 апреля 2006 г. в 11:24 1 0Нет комментариев0

26 апреля на 56-й сессии Псковского областного Собрания депутаты не решились внести очередные изменения в областной закон «О ставках налога на игорный бизнес». Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу - первый заместитель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям Валерьян Кленевский предложил парламентариям поднять ставки налога на игровые автоматы до верхнего пределы – до 7,5 тысяч рублей.

Главным аргументом докладчика в пользу увеличения ставок стало то, что практически все регионы Северо-Запада уже установили максимальные ставки налога и получают значительные доходы в бюджет. В Псковской области, по словам Валерьяна Кленевского, еще ни одно повышение налога на игорный бизнес не приводило к уменьшению количества игровых автоматов. Напротив, за последние пять лет их число увеличилось в семь раз (со 142 до 985, только за последний год их было установлено 111). В ходе последующей дискуссии с Кленевским согласился председатель бюджетного комитета ПОС Анатолий Копосов, который заметил, что после неоднократного повышения ставок налога, игорный бизнес жив и развивается, прогнозы сборов налога перекрываются в разы.

Самым последовательным противником повышения ставок стал депутат Василий Салопов. Во-первых, он отметил, что в соседней Новгородской области, ставка налога на игровой автомат составляет 4,5 тысячи рублей. Во-вторых, сообщил, что когда в Ленинградской области подняли ставку до верхнего предела (7,5 тысяч рублей), половина автоматов стали работать нелегально, поступления в бюджет уменьшились. По мнению В. Салопова, значительное повышение ставок – это непродуманный шаг. С негативным же влиянием игорного бизнеса на детей и граждан, чрезмерно увлекающихся игрой на деньги, можно бороться, введя возрастной ценз на посещение игорных заведений, устанавливая автоматы только в специализированных помещениях. Депутат считает, что правильнее было бы несколько осложнить доступ граждан к игре: автоматы не должны размещаться там, куда человек может зайти после работы по дороге домой.

Анатолий Тиханов призвал навести порядок в учете игровых автоматов, выразив сомнение в достоверности приведенных цифр: на самом деле, автоматов может работать значительно больше. Депутаты-коммунисты сосредоточились на моральной стороне вопроса: на их взгляд, позиция государства, сделавшего из человеческой страсти к игре, источник получения дохода, безнравственна и стимулирует к вовлечению в азартные игры все большее количество граждан. После дискуссии было принято решение оставить ставки налога на игровые автоматы без изменения: 5 тысяч 250 рублей.

Напомним, что последний раз в Псковской области ставка налога на игровые автоматы была повышена 26 января 2006 года - на 50 %. Очередное повышение налогов на игорный бизнес было призвано максимально мобилизовать доходные источники областного бюджета. По приводившимся тогда расчетам специалистов, сумма налоговых поступлений должна увеличиться на 20 млн. 55 тыс. рублей в год.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.