Общественная палата РФ нашла в Псковской области образец женщины-руководителя

Опубликовано: 28 апреля 2006 г. в 17:06 5 0Нет комментариев0

28 апреля на открытых слушаниях, которые проводит в Пскове Комиссия по вопросам социального развития Общественной палаты РФ, мэр Великих Лук Лидия Голубева заявила, что необходимо признать один факт: в настоящее время средств не хватает ни каким-то отдельным отраслям социальной сферы и городского хозяйства – средств в местных бюджетах не хватает вообще.

Как передает корреспондент ПАИ, в своем выступлении Лидия Голубева сделала основной акцент на проблемах межбюджетных отношений, которые уже второй год мешают нормальному развитию муниципалитетов. По информации мэра, в марте 2004 года, когда она вступила в должность, долги городского бюджета составляли почти 190 млн. рублей. Их удалось снизить до 27 млн. рублей, но в 2005 году задолженность опять выросла до 70 млн. рублей. Лидия Голубева напомнила, что год от года растет собираемость налогов на территории второго по величине города Псковской области, и год от года сокращается доля поступления налогов в городской бюджет: в 2004 году в бюджет поступало 16 видов налогов, в 2005-м – только 5. По ее информации, еще никогда собственная доходная база бюджета города от общей суммы собираемых налогов не была такой низкой в процентном отношении как в 2005-2006 годах: 12% по сравнению с 40% в прошлые годы. При том, что в бюджет субъекта федерации в 2005 году было перечислено в 2,18 раза больше, чем в 2004 году.

Лидия Голубева фактически повторила свое заявление, сделанное на региональной конференции общественной организации “Самоуправление России”: «Нельзя выстраивать жесткую бюджетную политику сверху вниз, практически ничего в этом “низу” не оставляя, потому что таким образом дается возможность в рамках бюджетного процесса поощрять одних, потому что они “хорошие”, и ничего не давать другим, тем, кто “меньше нравится”. Законы должны быть конкретными и перед ними все должны быть равны”.

Также Лидия Голубева обратила внимание представителей Общественной палаты на еще одну проблему местного самоуправления: до 2009 года должно быть продано все муниципальное имущество, которое не предназначено для реализации органами МСУ предусмотренных законом публичных функций и полномочий. Уже сейчас доходы от продажи муниципальной собственности целиком идут на зарплату бюджетной сфере и оплату энергоносителей, то есть исключительно на поддержание жизнеобеспечения города, а к 2009 году муниципалитеты лишатся и имущества и постоянных поступлений доходов от сдачи имущества в аренду.

В заключении мэр остановилась на текущих проблемах Великих Лук – в частности, с газоснабжением, и получила немедленную поддержку со стороны комиссии в ее решении. Комментируя выступление великолукского мэра, Председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам социального развития, Президент Международной общественной благотворительной организации «Международный женский центр «Будущее женщины» Александра Очирова сказала, что Лидия Голубева – образец женщины-управленца. И, поддерживая ее мнение о выстраиваемых межбюджетных отношениях, напомнила участникам слушаний слова Екатерины II: «Мы должны бояться только закона и больше никого и ничего».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.