В Пскове с 22 мая начнут раскапывать Завеличье

Опубликовано: 11 мая 2006 г. в 10:50 4 0Нет комментариев0

22 мая в Пскове начнётся сезон археологических раскопок. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель директора Псковского археологического центра Борис Харлашов, на сегодняшний день определены 2 места, где будут проходить раскопки. Оба раскопа находятся в районе Завеличья на улице Максима Горького, на площадях, где в дальнейшем будет вестись строительство жилого дома для сотрудников УВД Псковской области и гостиничного комплекса.

«Оба участка очень интересные, они были заселены ещё в 11 веке. Мы рассчитываем найти остатки сооружений, зданий, предметы быта, относящиеся к 11-12 векам. Кроме того, там проходила одна из старейших улиц Пскова - Изборская. Она там была с 11 века. По этой улице в Псков въезжали со стороны Изборска. Участок этой улицы около дома Батора был обнаружен и исследован в 1995 году», - рассказал Борис Харлашов. Он отметил, что уже в ходе подготовительных работ на раскопах были обнаружены интересные находки – битые очень древние горшки.

Первым начнёт работу раскоп на месте строительства жилого дома для сотрудников УВД, им будут руководить археологи Сергей Степанов и Татьяна Закурина. Работы на втором раскопе начнутся в начале июня, их возглавит археолог Елена Салмина.

Раскопки будут вестись совместной экспедицией Института истории материальной культуры Российской академии наук и Псковского археологического центра, который был создан в марте 2006, им руководит Елена Яковлева.

По словам Бориса Харлашова, принять участие в археологических раскопках могут все желающие. «Мы приглашаем рабочих-землекопов, школьников, студентов для работы на раскопах. Их труд, естественно, будет оплачен», - заключил Б. Харлашов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.