Северо-запад - важнейший регион для углубления партнерских отношений России с Евросоюзом, считает Михаил Маргелов

Опубликовано: 15 мая 2006 г. в 10:40 2 0Нет комментариев0

14 мая в Пскове открылась двухсторонняя встреча Комитета по международным делам Совета Федерации России и Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Эстонии. Как сообщили корреспонденту ПАИ в комитете по международным делам Совета Федерации РФ, российскую сторону представляют члены комитета Михаил Маргелов и Анатолий Коробейников, эксперты совета комитета – Николай Успенский (референт по проблемам международной безопасности аппарата Совета Безопасности РФ), Игорь Максимычев (доктор политических наук, Институт Европы РАН), Михаил Кузнецов (Профессор Российского университета Дружбы народов), а также Марк Энтин (директор Института европейского права МГИМО) и Андрей Манаков (профессор Псковского государственного педагогического университета). Эстония представлена – председателем Комиссии по иностранным делам Рийгикогу Энном Ээсмаа, его заместителем Марко Михкельсоном, а также членами комиссии – Томасом Алаталу, Сергеем Ивановым, Юханом Партсом.

В первый день заседания участники обсудили проблемы приграничного сотрудничества. 15 мая предполагается провести дискуссию на тему отношений Эстонии и России в контексте отношений с Европейским союзом.

Как отметил в своем выступлении председатель Комитета по международным делам Совета Федерации, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов, встреча состоялась между двумя важными событиями: ежегодным Посланием Президента Федеральному Собранию и саммитом "большой восьмерки", который пройдет в Петербурге.

Михаил Маргелов, в частности, сказал: «Хотя наша встреча посвящена проблемам отношений Северо-запада страны с Евросоюзом, уместно коснуться ряда общих вопросов. В нашей политической культуре все еще присутствует определенное недоверие к внешним связям регионов. Поэтому на сотрудничестве той же Псковской области со своими западными соседями всегда будет лежать печать состояния дел в отношениях с Евросоюзом, а также с Эстонией, Латвией и Литвой Москвы. Надо ли говорить, что отношения с ближайшими соседями придавлены грузом прошедшего столетия. "Сколько времени нужно людям, чтобы понять прожитое ими столетие? - спрашивал знаменитый русский историк Ключевский и отвечал – Три столетия". Будем все же надеяться, что сегодня время и в самом деле бежит быстрее, чем при Ключевском, и мы еще успеем наше прошлое понять вместе».

Сенатор полагает, что "тесное партнерство" России с Евросоюзом получит дополнительную поддержку, если будет четкое определение цели этого партнерства. Такой целью могло бы стать создание ассоциации с Евросоюзом. «Путь к этой цели не измеряется годом, даже пятью годами. Важно само движение, которое предполагает взятие сторонами весьма ответственных взаимных обязательств. А это, в свою очередь, потребует повысить доверие друг к другу и сгладить разногласия. Кстати, ассоциация не означает последующего членства России в Евросоюзе. К тому же Россия туда и не стремится, укрепляя свое положение самостоятельной силы на евразийском континенте», - добавил Михаил Маргелов.

«Интеграционные процессы между государствами начинаются именно с приграничных контактов, которые влияют на развитие законодательной базы и прочих условий сотрудничества. И с этой точки зрения, Северо-запад следует считать важнейшим регионом для углубления партнерских отношений не только, скажем, Псковской области с соседями, но и России с Евросоюзом в целом», - заключил сенатор.

Напомним, что в Пскове проходит пятая встреча делегаций комиссии по иностранным делам Эстонского парламента и комитета по международным делам Совета Федерации Федерального собрания РФ. Первая межпарламентская встреча состоялась в Пскове в ноябре 2003 года, следующая - в южной Эстонии. В третий раз стороны встретились в апреле 2004 года в Москве, а затем - в феврале 2005 года, тогда российская делегация ездила в Таллин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.