Иван Цецерский намерен вынести вопрос о родительской плате в детсадах Пскова на заседание своего комитета 18 мая

Опубликовано: 17 мая 2006 г. в 9:13 2 0Нет комментариев0

«Еще в марте 2005 года я обращался в прокуратуру Пскова с просьбой проверить законность распоряжения городской администрации от 28 февраля 2005 года «О размере родительской платы за содержание детей в детских дошкольных учреждениях», настаивая на том, что ее значительное повышение – незаконно, поскольку ухудшает положение граждан», - заявил в интервью ПАИ председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской гордумы Иван Цецерский. Депутат напомнил, что прокуратура тогда нарушений законодательства не выявила.

Комментируя постановление Конституционного суда РФ от 15 мая, в котором дано конституционно-правовое толкование статьи 153 122-го федерального закона (о замене льгот денежными компенсациями), Иван Цецерский подчеркнул, что полностью с ним согласен. «И на сессии гордумы, где рассматривался вопрос о родительской плате, я говорил о том, что согласно 153-й статье, органы местного самоуправления не вправе ухудшать положение граждан из-за сокращения предоставляемых льгот, но услышан не был», - сказал председатель думского комитета.

Иван Цецерский сообщил, что 18 мая состоится заседание возглавляемого им комитета. «И я внесу на заседание вопрос о положении с родительской платой в городе Пскове – в свете решения Конституционного суда. А далее городская администрация должна решить вопрос с субъектом федерации – в части компенсации родителям затрат на содержание ребенка в детском саду», - добавил он.

Напомним, что 15 мая Конституционный суд (КС) РФ решил, что, в случае нехватки средств в местных бюджетах, Российская Федерация и ее субъекты должны оказывать финансовую помощь муниципальным образованиям по содержанию детей в муниципальных детских садах. При этом должна сохраняться пропорция, при которой родители оплачивают 20% от общей суммы, идущей на содержание ребенка в детском саду.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.