Михаил Хоронен подписал распоряжение об образовании на территории города Пскова участков референдума

Опубликовано: 1 июня 2006 г. в 16:53 3 0Нет комментариев0

Мэр города Пскова Михаил Хоронен подписал распоряжение "Об образовании на территории города Пскова участков референдума для проведения местного референдума 16 июля 2006 года".

Как сообщили ПАИ в пресс-службе городской администрации, с целью обеспечения конституционного права граждан на прямое волеизъявление и участие в референдуме в соответствии с законодательством на территории города образовано 87 участков для проведения местного референдума в Пскове 16 июля 2006 года. Данный список городских участков уже утвержден. Он будет опубликован в установленный срок.

Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложен на заместителя главы администрации - управляющего делами Владимира Стрижова.

Напомним, что 30 мая пресс-служба администрации города Пскова распространила пресс-релиз, в котором приводилось мнение председателя городской территориальной избирательной комиссии Владимира Панькива по поводу даты референдума по местному самоуправлению. По словам председателя ТИК, определенная депутатами дата референдума не дает возможности провести всю необходимую организационную работу. По законодательству, к референдуму 16 июля списки избирательных участков должны быть готовы 31 мая, а за пять последующих после сессии дней провести всю соответствующую организационную работу не представляется возможным.

С учетом мнения Владимира Панькива, администрация города Пскова подготовила письмо в адрес председателя Псковской городской Думы Леонида Трифонова с предложением рассмотреть на внеочередной сессии вопрос о переносе даты референдума на более поздний срок. В письме, подписанном исполняющим полномочия мэра Пскова Валентином Ивановым, говорилось, что «решение Псковской городской Думы от 26.05.2006 № 134 о проведении 16 июля 2006 года местного референдума в городе Пскове получено Администрацией города 29 мая с.г. в 16 часов. Сообщаем, что согласно ст. 19 Федерального Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участки референдума в городе должны быть образованы не позднее 31 мая 2006 года, что не представляется возможным».

1 июня состоялась внеочередная сессия Псковской городской Думы в связи с чрезвычайными обстоятельствами.Сессия приняла решение: мэру города Пскова – принять срочные меры по выполнению требований статьи 19 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и решения Псковской городской Думы от 26.05.2006 по назначению местного референдума в Пскове на 16 июля; обеспечить образование участков референдума на позднее, чем за 45 дней до дня голосования и опубликовать за 40 дней списки участков референдума с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования. Мэр должен проинформировать Думу о принятых мерах в срок до 6 июня.

Добавим, что сегодня в Псковском городском суде на 14 часов 30 минут было назначено рассмотрение заявления инициативной группы по проведению местного референдума Регионального отделения РДП «Яблоко» в Псковской области - об обжаловании бездействия должностного лица органа местного самоуправления – мэра (главы администрации) города Пскова, нарушающего право на участие в референдуме граждан Российской Федерации в порядке ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В начале заседания представители городской администрации поставили суд в известность о том, что мэр подписал распоряжение об организации участков референдума, судебное разбирательство прекращено.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.