Русские иммигранты из Балтии не повысят демографию на Псковщине, считает Алексей Cигуткин

Опубликовано: 1 июня 2006 г. в 18:29 3 0Нет комментариев0

Отвечая 1 июня на пресс-конференции в Пскове на вопросы журналистов, связанные с реализацией предложений Президента по улучшению демографической ситуации в России, депутат Государственной Думы, секретарь Политсовета псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Сигуткин заметил, что Псковской области вряд ли стоит связывать надежды на изменение ситуации с увеличением потоков русских иммигрантов из стран Балтии.

Как передает корреспондент ПАИ, Алексей Сигуткин считает, что время для привлечения русских из этих стран упущено. «Люди, которые там живут, во многом адаптировались к условиям. Сегодня они справедливо отстаивают свои гражданские права, но у них есть работа, бизнес, жилье. Не думаю, что они все бросят и поедут к нам. Они это сделают лишь в том случае, если российское государство создаст им очень привлекательные условия», - сказал депутат.

Он также отметил, что большинство русских, проживающих в странах Балтии – не граждане России, а гражданство страны проживания они не принимают не потому, что не хотят, а потому что им не дают.

Комментируя возможность принятия региональной программы по переселению бывших соотечественников из стран Балтии в Псковскую область, Алексей Сигуткин напомнил, что подход Правительства РФ сейчас очень прагматичен. Вопрос выделения средств рассматривается только после защиты программы на правительственном уровне. «Сегодня Правительство не финансирует идеи и лозунги, только конкретные проекты», - добавил он.

В то же время Алексей Сигуткин подчеркнул, что партия «Единая Россия» и депутаты фракции «ЕР» в Государственной Думе очень тесно увязывают между собой послание Президента Федеральному Собранию и национальные проекты – существующие и те, которые еще могут быть объявлены. «Мы убеждены, что послание Президента – это предложения по стратегическим путям развития страны и решения проблем, а национальные проекты – это механизмы решения поставленных вопросов», - пояснил он.

По словам А. Сигуткина, партия и ее передовой отряд в Госдуме уже разработали конкретный план реализации, прежде всего, законодательного обеспечения решения этих проблем и вопросов. «Это достаточно объемный, конкретный документ на 17 страницах по всем направлениям и разделам Послания. План позволяет привлечь к работе законодательную и исполнительную власть субъектов РФ. На следующей неделе мы во фракции обобщим те предложения, которые депутаты привезут с мест, расширим этот план. И уже окончательно планируем составить его к середине июня», - сообщил Алексей Сигуткин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.