Первый день соревнований воздухоплаватели посвящают памяти Аркадия Новодережкина

Опубликовано: 5 июня 2006 г. в 10:25 5 0Нет комментариев0

5 июня участники 11-й Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках чтят память Аркадия Новодережкина. Как сообщили ПАИ в пресс-центре воздухоплавателей в Великих Луках, специальный Кубок имени Аркадия Новодережкина, учрежденный дирекцией Встречи-2006, будет вручен лучшему по итогам первого соревновательного дня Встречи пилоту. Кубок и специальный подарок его обладателю предоставлены предприятием «Италформа» (г. Великие Луки).

Аркадий Новодережкин ушел из жизни 5 июня 2005 г. Инженер-механик, летчик-инструктор, военный летчик-истребитель, научный наблюдатель, пилот-аэронавт Гражданского воздушного флота (ГВФ) 1 класса, начальник воздухоплавательного отдела Центральной аэрологической обсерватории (ЦАО), испытатель комплексов ракетной техники, в последние годы - постоянный участник экспертной технической комиссии встреч воздухоплавателей в Великих Луках.

Будучи летчиком-инструктором, А. Новодережкин пришел в ЦАО в 1946 году в качестве пилота самолета зондирования погоды. Заинтересовался полетами на газовых аэростатах и очень быстро стал одним из лучших пилотов-воздухоплавателей страны. Последние годы своей жизни он посвятил работе в Центральной аэрологической обсерватории. Он участвовал в подготовке аэростатных экспериментов, помогал возродить и сохранить спортивное и научное воздухоплавание в стране.

Он и ушел из жизни в Великих Луках в момент работы: эксперт летного центра Федерации воздухоплавания России, он проверял техническое состояние аэростатов участников Чемпионата России по воздухоплаванию.

Напомним, что 11-я Международная встреча воздухоплавателей пройдет с 3 по 11 июня в г. Великие Луки Псковской области при участии ведущих пилотов тепловых аэростатов из России, стран СНГ и Европы. Поддержку соревнованиям оказали администрации г. Великие Луки и Псковской области, Аэростатный Научно-Технический Центр «АэроНаТЦ» (Москва), Учебно-технический центр Авиации общего назначения (г. Великие Луки). Генеральным партнером Встречи-2006 выступает ОАО «МегаФон».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.