Псковичам презентуют две новых краеведческих книги

Опубликовано: 5 июня 2006 г. в 18:42 3 0Нет комментариев0

15 июня 2006 года в 17 часов в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки состоится заседание Клуба краеведов. Как сообщила корреспонденту ПАИ заведующая отделом краеведческой литературы Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселева, на заседании псковичам презентуют 2 новых краеведческих издания: "Псковская земля. История в лицах" и "Святыни и древности Псковского уезда: по дореволюционным источникам".

В книге "Святые и древности Псковского уезда: по дореволюционным источникам", составителем и автором вступительной статьи, к которой является псковский краевед Натан Левин, представлены богатый иллюстративный материал и публикации. В том числе книга содержит статьи о Спасо-Елиазаровском, Крыпецком монастырях и не издававшиеся ранее работы исследователя Пскова Евгения Болховитинова. Особенность книги, по словам Е. Киселевой, состоит в том, что опубликованные в ней выписки из клировых ведомостей церквей являются важным историческим источником.

Книга "Псковская земля. История в лицах" рассказывает о представителях лучших дворянских родов Псковской губернии, которые служили отечеству – М. Ордин-Нащокин, В. Татищев, М. Голенищев-Кутузов, П. Коновницын и другие. Книга Н. Левина издана тиражом 2100 экземпляров, что по мнению Е. Киселевой достаточно весомо для краеведческой литературы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.