14 июня Госдума окончательно отменит ряд отсрочек от армии

Опубликовано: 13 июня 2006 г. в 16:33 2 0Нет комментариев0

14 июня Государственная Дума рассмотрит в третьем чтении законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва в Вооруженные силы РФ. Как отметил в интервью ПАИ первый заместитель председателя думского комитета по обороне, депутат ГД от Псковской области Алексей Сигуткин, никаких принципиальных изменений в документ внесено не будет, третье чтение подразумевает исключительно редакционную правку.

Алексей Сигуткин напомнил, что из 25 отсрочек от армии 16 законопроект вообще не затрагивает, а из оставшихся 9 полностью отменяются 4. По информации Алексея Сигуткина, на последнем пленарном заседании Думы представитель правительства подтвердил, что на согласовании в Министерстве финансов находится законопроект, предусматривающий социальную поддержку беременным женам солдат срочной службы и их детям. По предварительным данным, до рождения ребенка жена срочника, помимо всех полагающихся ей выплат, будет ежемесячно получать 4 тысячи рублей, после рождения ребенка – 6 тысяч рублей. При этом депутат заметил, что меры поддержки солдатским семьям будут рассматриваться в ближайшем будущем отдельно, поскольку требуют внесения изменений в законодательные акты, не касающиеся военной службы.

Напомним, что 7 июня Госдума приняла во втором чтении законопроект, отменяющий ряд отсрочек от призыва. Согласно документу, отменяется отсрочка от призыва в Вооруженные силы для мужчин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет. Вместо этой отсрочки вводится новая - для мужчин, имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет. Также отменяется отсрочка призывникам, имеющих беременную жену на сроке не менее 26 недель.

Изменена отсрочка для людей, ухаживающих за близкими родственниками пенсионного возраста. Теперь она будет предоставляться только в случае медицинского заключения о необходимости пенсионеру такого ухода. Также для предоставления отсрочки потребуется заключение медико-социальной экспертизы для мужчин, ухаживающих за родственниками-инвалидами, несовершеннолетними детьми и являющихся опекунами родных брата или сестры. Отменяется отсрочка для педагогов и врачей, постоянно работающих в сельской местности.

Кроме того, на службу будут призываться мужчины, обучающиеся в образовательных учреждениях государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, уголовно-исполнительных органов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, таможенных органов РФ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.