Духовное училище Пскова проводило в мир 10-ый выпуск

Опубликовано: 13 июня 2006 г. в 18:15 13 0Нет комментариев0

13 июля в Пскове состоялся десятый выпуск учащихся Духовного училища. Дипломы о начальном духовном образовании получили девятнадцать выпускников очного отделения и экстерната. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, начались выпускные торжества Божественной Литургией в храме Покрова Божией Матери и благодарственным молебном в честь выпуска. Молебен совершал Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством Псковской епархии, которое было представлено преподавателями Духовного училища. Стены Духовного училища нередко видят такое количество священнослужителей – 20 священников Псковской епархии представляют преподавательскую корпорацию училища и трудятся в нем во славу Божию. По окончании молебна Архипастырь обратился со словом благословения к выпускникам и отметил, что выпуск проходит в великие дни Пятидесятницы, когда Апостолы были укреплены Святым Духом на проповедь Евангелия, Слова Божия в народе, и напомнил выпускникам, что всякая проповедь тщетна без любви.

Затем в актовом зале храма св. Николая Чудотворца прошел торжественный акт выпуска. С поздравительным словом к выпускникам обратился отец ректор протоиерей Виталий Герусов. Он от всего сердца выразил сыновье благодарение Владыке Евсевию за его святительское попечение и отеческую заботу о благоустроении Духовного училища, которое начинало работать в 1994 году в очень трудных условиях. Но сейчас, как отметил отец ректор, благодаря заботам нашего Архипастыря, трудам преподавательской корпорации и благодетелям Духовной школы, отремонтированы аудитории, храм Покрова Божией Матери, приобретены компьютеры и оргтехника, необходимые учебные пособия и т.п. Отец Виталий Герусов также отметил, что далеко не все поступающие в училище могут пройти духовный искус, и за десять лет выпускниками Духовной школы стали 183 ученика, из них большинство ныне священнослужители в приходах Псковской епархии. Заключая свое слово, отец ректор напомнил слова Святейшего Патриарха Алексия о том, что воспитанники Духовной школы имеют уникальную возможность получать не только хорошее церковное знание, но и церковное воспитание, а в современных условиях священнослужителям предстоит не только реставрировать храмы и монастыри, заниматься социальным служением и благотворительностью, образованием и просвещением, но, в первую очередь, восстанавливать искалеченные грехом души человеческие.

С напутственным словом к выпускникам также обратился наместник Псково-Печерского монастыря Архимандрит Тихон (Секретарев), который преподает в училище Церковное право. Отец Наместник пожелал своим воспитанникам сохранить тот молитвенный дух, который они стяжали в стенах училища, чтобы он их согревал в дальнейшей жизни. От преподавательской корпорации выступил священник Андрей Большанин, а благодарственное слово от имени выпускников к отцам-преподавателям и Архипастырю произнес выпускник училища Владимир Борисенко. Хор училища исполнил духовные песнопения.

Завершил торжество Десятого выпуска Духовного училища Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий, который по-отечески предупредил «дорогих детей», выходящих из стен Духовной школы в мир, о тревожной жизни мира сего и пожелал им молиться, не отступать от веры и своих убеждений: «Кто ходит во свете, тот не заблудится» - напомнил Владыка евангельскую истину. Архипастырь подарил Духовному училищу Евангелие с иллюстрациями художников Палеха, сочинения А.Пушкина и «Историю России». Выпускники получили в подарок лично от Владыки духовную литературу.

Торжественный акт выпуска традиционно закончился совместной праздничной трапезой и фотографиями на память.

Добавим, что псковское Духовное училище, закрытое большевистским режимом, вновь открылось одним из первых в России среди подобных учебных заведений в 1994 году по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия. В училище работают 20 преподавателей. 19 предметов рассчитаны на трехлетний курс обучения. Учащиеся Духовной школы живут на полном пансионе, выполняют храмовые и хозяйственные послушания. Для поступления в Духовное училище необходима рекомендация приходского священника, знание Закона Божьего, молитв, умение читать на церковно-славянском языке. Приемные экзамены в училище начинаются в конце августа. В 2006 году на очном отделении и экстернате получали начальное богословское образование 75 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.