Симофнический оркестр областной филармонии будет аккомпанировать солистке Большого театра

Опубликовано: 16 июня 2006 г. в 18:33 5 0Нет комментариев0

28 июня в 19.00 в БКЗ Псковской областной филармонии состоится концерт симфонического оркестра филармонии из Юбилейного цикла концертов к 10-летию оркестра. Как сообщили ПАИ в областной филармонии, в программе выступления - увертюры и арии из опер зарубежных и русских композиторов: Вольфганга Амадея Моцарта, Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Николая Римского-Корсакова и Петра Чайковского.

Дирижировать оркестром будет Заслуженный артист России Пётр Шахов, а

в качестве солиста выступит солистка Большого театра, Заслуженная артистка России Ирина Бикулова (Москва).

Добавим также, что Ирина Бикулова родилась в Пскове. В 1988 окончила с отличием Московскую консерваторию у Бэлы Руденко, в 1990 у нее же ассистентуру-стажировку. Став в 1989 году лауреатом XIII Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. Глинки, И. Бикулова на следующий год прошла прослушивание и была зачислена в стажерскую группу оперы Большого театра. В 1991 году стала солисткой, дебютировав в партии Донны Анны в "Каменном госте", и сразу же заняла ведущее положение в труппе.

Первые годы в театре работала с концертмейстером Л. А. Могилевской, с которой подготовила большинство партий. Ирина много выступает как камерная исполнительница. Работала с Г. Свиридовым над исполнением его цикла "Петербургские песни" на слова А. Блока, а в 1995 выступила с сольными концертами из произведений Свиридова в Москве и Петербурге, где некоторые романсы прозвучали в ее исполнении впервые.

В качестве приглашенной солистки гастролировала в Европе, США, Японии, Китае, Корее. В 1989 г. И Бикулова завоевала III премию Международного конкурса вокалистов имени М. И.Глинки. В 1997 году была удостоена звания "Заслуженная артистка Российской Федерации".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.