Псковский педагогический университет продолжит дружбу с молодым вузом из Нарвы в новом учебном году

Опубликовано: 19 июня 2006 г. в 15:58 4 0Нет комментариев0

Нарвский колледж Тартуского университета (НКТУ) согласовал программы сотрудничества на новый 2006-2007 учебный год с двумя ведущими российскими педагогическими вузами — Российским государственным педагогическим университетом им. Герцена (РГПУ) и Псковским государственным педагогическим университетом (ПГПУ), сообщает газета "Молодежь Эстонии". Документы подписали директор Нарвского колледжа, декан факультета образования Тартуского университета Катри Райк и с российской стороны — проректор по международному сотрудничеству РГПУ Сергей Шилов и ректор ПГПУ Валерий Лещиков.

По словам главного специалиста по организации учебной деятельности НКТУ Татьяны Бабанской, колледж ежегодно обновляет с коллегами из Санкт-Петербурга и Пскова программы взаимодействия на предстоящий учебный год на основе рамочных договоров. Такие договоры Тартуский университет заключил с Псковским университетом — в 2000-м году, а с вузом из Санкт-Петербурга - в 2003 году.

Совместная работа нарвитян с педвузами России предполагает обмен преподавателями, студентами, учебно-методическими материалами и опытом проведения научно-практических конференций и семинаров. Программы предусматривают также публикацию научных статей в сборниках университетов-партнеров и многое другое, направленное на повышение качества обучения.

Т. Бабанская убеждена, что в течение последних лет сотрудничество было плодотворным и можно подводить некоторые итоги совместной деятельности. Например, на учебном семинаре нарвитяне познакомились с системой высшего образования Пскова и Псковской области, с деятельностью Псковского института повышения квалификации работников образования. В свою очередь ректоры высших учебных заведений Пскова, а также начальник Государственного управления образования Псковской области Вера Емельянова побывали в Нарве на учебном семинаре «Подготовка специалистов с высшим образованием в рамках Болонского соглашения». Своевременным и полезным был учебный семинар в Пскове «Особенности обучения и подготовки специалистов: педагог начальных классов, педагог дошкольного учреждения, классный учитель».

Существенную помощь в организации учебной работы молодого вуза в Нарве оказали российские ученые-педагоги. Они читали в Нарве в течение семестров курсы лекций о зарубежной литературе, о специфике работы с детьми с особыми потребностями, о развитии речи дошкольников и по другим темам. Программы сотрудничества предполагают и курсы повышения квалификации для педагогов общеобразовательных учебных учреждений Эстонии с русским языком обучения. Это лекции, семинары и практические занятия для русских филологов, для учителей математики, а также для логопедов детских садов и школ.

Еще одно важное направление сотрудничества — проведение международных студенческих научных конференций и обмен студенческими группами. Молодежь имеет возможность сравнить эстонскую и российскую системы высшего образования, отметить плюсы и минусы учебного процесса разных вузов. Следующий обмен студенческими группами намечен на осень 2006 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.