Всероссийская программа по лечению онкозаболеваний стартовала на Северо-Западе России

Опубликовано: 22 июня 2006 г. в 18:14 6 0Нет комментариев0

В городе на Неве 21 июня состоялась международная конференция онкологов "Белые ночи Санкт-Петербурга", она дала старт Всероссийской онкологической социальной программе "Равное право на жизнь" в Северо-Западном Федеральном округе, передает Интерфакс. В Петербурге собрались более 60-ти известных в этой области медицины ученых из России, Англии, Германии, Финляндии, США, Австрии.

Северо-Запад является пилотным регионом по реализации программы, которая призвана привлечь всестороннее внимание к необходимости решения проблем, связанных с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. Всероссийская онкологическая социальная программа была одобрена Госдумой в марте этого года, наблюдательный совет возглавил президент РАМH Михаил Давыдов.

Среди основных задач программы - обеспечение реализации прав пациентов на получение высококвалифицированной медицинской помощи. "Организаторы программы работают с благотворителями, которые приобретают дорогостоящие препараты для лечения онкологических заболеваний, медицинское оборудование и организуют обучение врачей-онкологов", - рассказали в оргкомитете конференции.

Кроме того, онкологи, объединившиеся в рамках программы, лоббируют на государственном уровне идею бюджетного финансирования лечения онкозаболеваний для всех без исключения граждан, стоимость такого лечения составляет от $2 тыс. до $500 тыс. "Hа покупку оборудования, которое на Западе уже считают устаревшим, российским клиникам часто не хватает средств. Большинство видов лечения и оплата дорогостоящих лекарств для раковых больных системой обязательного медицинского страхования не предусмотрено, а программа предназначена частично решить эти проблемы", - подчеркнули организаторы конференции.

Количество официально состоящих на учете онкологических больных в России составляет более 2,3 млн. человек. По прогнозам медиков, через 10 лет эта цифра может вырасти до 3 млн. На учете Псковского онкологического диспансера стоит более 12 тысяч жителей области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.