Американские литераторы гостят у псковских

Опубликовано: 23 июня 2006 г. в 18:17 2 0Нет комментариев0

Генри Лаймон и Олег Калкин

До 25 июня пробудет в Пскове группа американских литераторов из штата Массачусетс. Как передает корреспондент ПАИ, сегодня, 23 июня, они встретились с псковскими писателями в региональном отделении Союза писателей России. Американских коллег приветствовал председатель писательской организации Игорь Смолькин, миссию переводчика взял на себя поэт Станислав Золотцев.

Русские и американские поэты и прозаики обсуждают проблемы творчества и книгоиздания в своих странах, делятся давними и последними литературными впечатлениями, обмениваются мнениями по поводу места литературы в жизни современного человека.

Добавим, что в состав американской делегации вошли 9 человек, все они члены своеобразного литературного объединения, которое называется «Группа 18» (хотя на самом деле сейчас их 12). Старостой группы является Роберт Коулз – преподаватель английского языка и литературы в Хэмпширском колледже, которого связывают дружеские отношения с псковским поэтом Игорем Исаевым. В Пскове он уже гостит в пятый раз, а в России бывал намного больше. Г-н Коулз изучает русский язык и любит русскую литературу, очень интересуется Пушкиным – и является автором нескольких статей о нем, одна из них была опубликована в сборнике «Скобари».

С членами псковской писательской организации Роберт Коулз встречался в прошлом году, рассказал об этом своим товарищам по клубу и те изъявили горячее желание побывать в Пскове. В составе «Группы 18» только три профессиональных писателя, остальные члены объединения совмещают писательство с основными профессиями – среди них преподаватели, художники, переводчики, социальный работник.

Американские писатели стремились побывать именно в настоящей – провинциальной России, и поездкой, по их словам, очень довольны. Они без устали гуляют по Пскову, не пропускают ни одной церкви, уже побывали в Мирожском монастыре и испытали настоящее потрясение от фресок Свято-Преображенского собора. Собираются посетить Изборск и Печоры.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.