Выводы областной комиссии, проверявшей в 2005 году Псковский госпиталь ветеранов, некорректны и необоснованны, заявляет президент Ассоциации госпитале

Опубликовано: 26 июня 2006 г. в 18:35 4 0Нет комментариев0

«После двух дней тщательнейшей работы комиссии Росздравнадзора по проверке деятельности Псковского госпиталя ветеранов войн, я, как доктор медицинских наук, со всей объективностью могу сообщить: выводы специалистов Псковской областной больницы, осуществлявших проверку госпиталя в октябре 2005 года, некорректны и необоснованны», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ член комиссии, президент Ассоциации госпиталей для ветеранов войн РФ, генеральный директор НИИ «Международный центр по проблемам пожилых», академик РАМТН, профессор главный врач Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Олег Яковлев.

Собеседник агентства отметил, что члены комиссии Росздравнадзора ознакомились с приказом Государственного комитета здравоохранения и фармации Псковской области, которым главврачу госпиталя Алексею Архипову был объявлен выговор за то, что в госпитале, вопреки закону о ветеранах, получали лечение и другие категории граждан. «Действительно, часть обслуживаемого контингента не подпадает под действие этого закона. Но Псковский госпиталь ветеранов войн был создан в 1991 году на базе Псковской областной больницы №3 на основании приказа областного отдела здравоохранения № 161 от 11 ноября 1991 года в соответствии с распоряжением администрации Псковской области от 05 ноября 1991 года. В соответствии с приложением №1 за госпиталем был определен обслуживаемый контингент: инвалиды ВОВ; инвалиды – «афганцы»; инвалиды СА; инвалиды труда I, II, III групп, ранее получавшие лечение в Псковской областной больнице №3, заслуженные работники всех отраслей, Герои Советского Союза и Социалистического труда, узники и участники трудового фронта, ранее лечившиеся в Псковской областной больнице №3», - рассказал Олег Яковлев.

При этом он подчеркнул, что приложение №1 не было представлено комиссии ни Комитетом здравоохранения Псковской области, ни исполняющим обязанности начальника госпиталя С. Смирновым. «Приведенные мной и зафиксированные в акте проверки сведения взяты из исторической справки от 17 марта 1995 г., подписанной начальником госпиталя Маргаритой Лукачевой. Приложение не было отменено приказом областного комитета здравоохранения, а взыскание на главврача за его исполнение наложено было. И самое смешное, что выговор до сих пор не отменен, хотя приказ был обжалован областной прокуратурой», - заметил Олег Яковлев.

Член комиссии Росздравнадзора также заявил, что комиссия полдня посвятила анализу историй болезни самых тяжелых пациентов госпиталя. В акте проверки зафиксировано: «Выборочный анализ 180 медицинских карт стационарных больных, проходивших лечение в 2005 году и находящихся на лечении в настоящее время, а также 22 больных, умерших в 2005 году, показал, что из расхождений клинических и паталогоанатомических диагнозов - только 1 случай расхождения отнесен ко 2 категории, в котором лечение не влияло на исход заболевания.

Объём лечения тяжёлых больных превышает объем предъявляемых к самой тяжелой категории гериатрических больных стандартами оказания медицинской помощи (разработанных Комитетом и зам. Начальника госпиталя по лечебной работе в 2006 году).

Отсутствие обоснованных жалоб и наличие благодарностей больных, выявленных во время обхода членами комиссии в стационаре госпиталя 22.06.2006 г., и заявления руководителя областного Совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов военной службы об отсутствии жалоб со стороны членов этой организации (контингента обслуживаемого госпиталя) на качество лечения и обследования за период 2002 - 2005 г.г., а также достижение высоких качественных показателей стационарной и амбулаторной медицинской помощи по сравнению с аналогичными госпиталями для ветеранов войн РФ мощностью не более 100 коек (за что коллектив госпиталя удостоен в 2003 г. диплома I степени конкурса госпиталей и реабилитационных центров стран СНГ, диплом лауреата I Всероссийского конкурса на звание “Лучший госпиталь для ветеранов войн РФ” в 2005 г., а начальник госпиталя А.А. Архипов награжден Почетной грамотой Российского Комитата ветеранов войны и военной службы (2004 г.), благодарностью Министра Здравоохранения и социального развития РФ (2005 г.), Почетной грамотой Российской ассоциации Героев Советского Союза и представлен правлением Российского союза ветеранов войн в Афганистане к ордену “За заслуги перед Отечеством” (2006 г.), и постоянное ежеквартальное премирование председателем Комитета здравоохранению и фармации Псковской области (2003 - 2005г.г.) позволяет сделать вывод о должном качестве организации и оказания плановой амбулаторной и стационарной медицинской помощи и высокой степени качества, деонтологии и ухода в Псковском областном госпитале для ветеранов войн».

«В своей работе я был объективен, действовал не из соображений коллегиальности или защиты чести мундира. Еще раз подчеркну, что комиссия Росздравнадзора работала со всей тщательностью. Теперь, думаю, что тема необъективного отношения к славному, именно к славному, потому что слава его подтверждена приведенным перечнем наград и благодарностей, трудовому коллективу Псковского госпиталя ветеранов войн будет поднята на страницах «Медицинской газеты», - заключил Олег Яковлев.

Напомним, что комиссия Росздравнадзора завершила проверку деятельности Псковского госпиталя для ветеранов войн 23 июня. Комиссия работала под председательством начальника Отдела организации контроля качества медицинской помощи населению Управления организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению Росздравнадзора Натальи Веселовой. Проверку также вели президент Ассоциации госпиталей для ветеранов войн РФ, главный врач Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Олег Яковлев, главный врач Дзержинского госпиталя для ветеранов Войн (Нижегородская область) Александр Самарин, начальник Краснодарского госпиталя ветеранов Сергей Исаенко.

Акт проверки передан в Государственный комитет здравоохранения Псковской области. Он не подписан и.о. начальника ГУЗ «Псковский госпиталь ветеранов войн» Сергеем Смирновым, который 23 июня отсутствовал на рабочем месте. В телефонном разговоре Сергей Смирнов сообщил коллегам, что заболел и находится на больничном.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.