Выводы комиссии Росздравнадзора по Псковскому госпиталю ветеранов полностью проигнорированы областным комитетом здравоохранения

Опубликовано: 28 июня 2006 г. в 17:20 8 0Нет комментариев0

Выводы комиссии Росздравнадзора по работе Псковского госпиталя ветеранов войн полностью проигнорированы Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации, считают сотрудники госпиталя. Как сообщили ПАИ в госпитале, до коллектива был доведен приказ комитета за № 151 от 26 июня 2006 года. В приказе говорится, что в результате проверки госпиталя комиссией Росздравнадзора, проведенной с 21 по 23 июня, «выявлены значительные недостатки в организационно-методической работе» госпиталя.

«В акте проверки комиссии Росздравнадзора нет ни одной строчки, указывающей на то, что организационно-методическая работа в госпитале ведется на плохом уровне. В приказе же государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, значится, что комиссией выявлены «значительные недостатки в организационно-методической работе вышеуказанного учреждения здравоохранения». Это заведомая ложь: таких недостатков, тем более – значительных, комиссией выявлено не было и в акте проверки они не зафиксированы», - заявила в интервью корреспонденту ПАИ заместитель начальника госпиталя по поликлинике Валентина Костровская.

Тем не менее, и.о. начальника госпиталя Сергею Смирнову приказано внести изменение в штатное расписание руководимого учреждения, введя должность заместителя начальника по организационно-методической работе, в срок до 5 июля. Валентина Костровская уточнила, что согласно приказам № 41 и 122 Министерства здравоохранения, которые регламентируют штаты госпиталей в РФ, в маленьких госпиталях такая должность не предусмотрена. «Это возможно и оправданно только в больших, мощных госпиталях, где не менее 600 коек», - подчеркнула она.

Заведующий реабилитационным отделением Псковского госпиталя Сергей Лемешев дополнил коллегу: «То есть приказано в нашем маленьком госпитале всего на 80 коек ввести должность третьего зама, когда нам нужны простые врачи, которые могли бы здесь работать и которых облздрав нам так и не дает. За год в госпиталь не прислано ни одного врача».

Сергей Лемешев обратил внимание на то, что в акте комиссии Росздравнадзора зафиксировано: за последние пять лет штатное расписание госпиталя увеличилось на 10 единиц, при этом фонд дополнительной заработной платы не увеличен. «Новые должности вводились за счет экономии фонда. Причем эти 10 необходимых госпиталю должностей до сих пор не утверждены комитетом здравоохранения. Как отделение психологической реабилитации будет работать без психолога, без психотерапевта? Это самые нужные люди в нашем учреждении, самые важные специалисты в процессе реабилитации участников боевых действий, тем более в Псковской области, где каждый четвертый мужчина – это ветеран боевых действий», - добавил он.

Собеседники агентства выразили крайнюю обеспокенность тем, что акт проверки Росздравнадзора никак не принят во внимание областным комитетом здравоохранения, тем более, что председатель комитета здравоохранения Псковской области Вячеслав Шипаев с членами комиссии Росздравнадзора не встретился, поскольку ушел в отпуск. И сам приказ облздрава, согласно которому надо устранить «недостатки, выявленные в ходе проверки Росздравнадзора» подписан не самим Шипаевым, а его заместителями.

Напомним, что и.о. начальника госпиталя Сергей Смирнов акт проверки Росздравнадзора также не подписывал, поскольку к концу работы комиссии ушел на больничный. Но приказом областного комитета здравоохранения до 20 июля Смирнову приказано «разработать и представить на согласование в комитет план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки Росздравнадзора».

Добавим, что на время болезни Сергея Смирнова назначен еще один и.о. начальника госпиталя – заместитель главного врача областной больницы по клинико-экспертной работе Юрий Кулишкин. Формально госпиталь не оставлен без руководства, но врачам практически не удается застать нового и.о. на рабочем месте – он постоянно отлучается в областную больницу.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.