Закон о поддержке сельской интеллигенции теперь на 90 % соответствует федеральному законодательству

Опубликовано: 29 июня 2006 г. в 19:06 9 0Нет комментариев0

29 июня на 58-й сессии Псковского областного Собрания во втором чтении был принят Закон Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности на территории Псковской области». Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по вопросу – председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров подробно остановился на изменениях, предложенных рабочей группой, которую возглавлял депутат Владимир Яников.

Согласно им учителя, живущие в благоустроенной квартире, платить за нее не будут – их квартплату плюс 50 квт на освещение оплатит бюджет области. Учителя, проживающие в домах, содержащихся на балансе ЖКХ, но с печным отоплением, получат бесплатную жилую площадь, льготу на 50 квт электроэнергии и компенсацию на отопление - 250 рублей. Проживающие в собственных домах получат льготу на освещение и компенсацию на отопление.

В ответ на вопрос коллег – можно ли будет на ежемесячные 250 рублей приобрести топливо на весь сезон, Александр Христофоров ответил: «Я не уверен, что можно, но категорически не могу сказать, что нельзя». Тем не менее, недостаточная, по мнению ряда депутатов, компенсация стала предметом долгого обсуждения на сессии.

Председатель обкома профсоюза работников образования Юрий Андреев заявлял о необходимости предоставления выбора: либо натуральная льгота, либо более значительная компенсация, но при этом он признал, что с предлагаемыми изменениями закон будет на 90 % соответствовать федеральному законодательству. Руководитель рабочей группы по доработке изменений Владимир Яников отметил, что на последнем заседании группы все были согласны с ними на 100 %. По его мнению, денежная компенсация, напротив, снимает все проблемы учителей с топливом. Если же у кого они возникнут, то Владимир Яников пообещал разбираться с этими вопросами лично.

Предложение Юрия Андреева и поддержавшего его депутата Виктора Яковлева о предоставлении права выбора между компенсационными выплатами и натуральными льготами не прошло. Закон был принят во втором чтении, но депутатам еще предстоит учесть в нем нужды таких работников образования, как библиотекари сельских школ.

Добавим, что перед началом сессии перед зданием Дома Советов прошел пикет. Около 100 учителей из школ Псковского, Печорского, Палкинского, Островского, Стругокрасненского, Дедовичского, Пыталовского районов протестовали против той редакции закона, которая обсуждалась на предыдущей сессии.

По словам Юрия Андреева, с принятыми сегодня изменениями учителя в целом могут согласиться, но пусть депутаты не рассчитывают, что педагоги оплатят жилищно-коммунальные услуги за тот срок, когда закон действовал в редакции, нарушающей права сельской интеллигенции. Профсоюзный лидер уверен, что суды будут на стороне учителей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.