8 июля Русская Православная Церковь чтит святых супругов

Опубликовано: 7 июля 2006 г. в 17:17 3 0Нет комментариев0

Благоверные Петр и Феврония в Житии. Икона из Муромского храма Рождества Богородицы. XVI в.

В субботу в Русской Православной Церкви совершается память святых Муромских чудотворцев благоверного князя Петра и его супруги княгини Февронии. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, многие святые угодники Божии были прославлены в родстве: например, святые братья – страстотерпцы Борис и Глеб, святая семья Царственных новомучеников Николая II, святые родители и дети, в древней Церкви известны святые супруги Адриан и Наталия. Русская Православная Церковь тоже знает подвиг супружества, которой запечатлен в «Житии Петра и Февронии», написанном в XVI веке священником Ермолаем Прегрешным (в иночестве Еразм). Сохранив в Житии фольклорные черты, автор создал удивительно поэтическую повесть о мудрости и любви, которые являются дарами Святаго Духа, и их получают чистые сердцем и смиренные люди.

События, описанные в Житии, имеют фактическую основу: Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой Рязанской губернии. Эта деревня существует доныне.

Святой Петр послал в ту деревню своих людей, святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания, а когда гордые бояре не захотели княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее, святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Житие рассказывает об этом так: «Супруги поплыли по реке на двух судах. Некий мужчина, плывший со своей семьей вместе с Февронией, засмотрелся на княгиню. Святая жена сразу разгадала его помысел и мягко укорила: «Почерпни воду с одной и другой стороны лодки, - попросила княгиня. - Одинакова вода или одна слаще другой? - Одинакова, - отвечал тот. - Так и естество женское одинаково, - молвила Феврония. - Почему же ты, позабыв свою жену, о чужой помышляешь?» Обличенный смутился и покаялся в душе».

Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией. Мир и покой воцарились в княжестве. По обычаям того времени, супруги, достигнув преклонных лет, приняли монашество с именами Давид и Евфросиния и поселились в разных монастырях. Но любовь их, несмотря на разлуку, стала еще крепче и возвышенней. Только об одном они молили Отца Небесного — дать им умереть в один день и час.

Так и случилось. Когда Петр почувствовал, что настало его время, он отправил посланца в монастырь к Февронии. Она в тот момент вышивала воздуха для аналоя и, воткнув иголку в шитье, вздохнула и отошла вместе с мужем. Скончались святые супруги в один день и час 25 июня 1228 года. Похоронить себя завещали вместе в специально приготовленном гробу с тонкой перегородкой посередине. Люди сочли нечестивым хоронить в одном гробу монахов и посмели нарушить волю усопших. Дважды их тела разносили по разным храмам, но дважды они чудесным образом оказывались рядом. Так и похоронили святых супругов вместе около соборной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в Муроме, и всякий верующий обретал здесь щедрое исцеление.

Святые Петр и Феврония являются образцом христианского супружества, есть молитвы, обращенные к святым супругам, которые низводят небесное благословение на вступающих в брак. Святые супруги - ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие ее духовные ценности и идеалы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.