В Псковской области волки поели на 120 тыс. рублей

Опубликовано: 11 июля 2006 г. в 18:01 5 0Нет комментариев0

За 6 месяцев текущего года в Псковской области волки, нападая на домашних животных, нанесли ущерб сельскому хозяйству 48 тыс. рублей, охотхозяйству области - 72 тыс. рублей. Как сообщил корреспонденту ПАИ начальник отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов, общий ущерб от волков составил 120 тыс. рублей.

Всего за полгода на территории области было отстреляно 56 волков, среди них 22 самки, 18 самцов и 16 волчат. Оптимальная численность волков для Псковской области составляет 100 голов. «По данным зимнего учёта у нас было 200 волков, на сегодняшний день, учитывая приплод этого года, я думаю, их около 500», - отметил С. Иванов.

По его словам, для регулирования численности волков в области необходимо вновь ввести премии охотникам за отстрел, проводить конкурсы на лучшего охотника-волчатника и поощрять их победителей.

Кроме того, охотнадзор обеспокоен резким увеличением поголовья лисиц в лесах области. Оптимальная численность – 2 тыс. голов, по последним данным в области живёт около 7 тыс. лисиц. Они также наносят ущерб охотхозяйству и сельскому хозяйству.

«Отстреливать лис не выгодно, это трудоёмкий процесс. Мясо этих животных в пищу не употребляют, а шкуры стоят дёшево. Необходимо также стимулировать интерес охотников к отстрелу этих животных. Возможно, тоже организовывать конкурсы среди охотников», - заявил Сергей Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.