Владыка Евсевий напомнил, как псковичи любили Бога, защищали свой город и умирали за Родину

Опубликовано: 24 июля 2006 г. в 18:57 6 0Нет комментариев0

24 июля православные отметили день памяти Святой Равноапостольной Великой княгини Ольги. Праздничную Литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе совершил Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий с духовенством Псковской епархии, прибывшим в Псков по случаю великого праздника для города и Псковской епархии. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, на Вечевой площади Кремля после Литургии состоялся Крестный ход и торжественный молебен с величанием Святой Блаженной Равноапостольной Великой княгини – псковитянки, «идолы поправшей и многая люди российские святым крещением просветившей». В молебне принял участие гость Епархии, иерарх Русской Православной Церкви За границей Епископ Бостонский Михаил.

Обращаясь к духовенству, братьям и сестрам во Христе, к власти, гостям города Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий сердечно поздравил православных с днем памяти Святой Ольги и со знаменательным событием освобождения Пскова от фашистских захватчиков в 1944 году, которое произошло как раз накануне празднования Святой Равноапостольной Великой княгине Ольге. Архипастырь обратился к участникам молебна с блестящим пастырским словом, в котором сравнил благословенное Господом место на Синае, где пророк Моисей слышал голос Божий, и святое место на кремлевской площади Пскова - как свидетельство общения человека с Богом. «Подобно тому благословенному месту на Синае, мы сейчас стоим на месте святом, на земле святой Равноапостольной княгини Ольги, - сказал Владыка Евсевий. - которая была удостоена особого благоволения Бога и благословения».

О Троицком Соборе, основанном Святой Ольгой в X столетии, Архиепископ Евсевий сказал: «Здесь сосредоточена вся наша жизнь: здесь у нас и радость, и слезы, здесь у нас и торжество, и грусть, и печаль, здесь живоносный родник для нашей жизни. Через Святую Равноапостольную Ольгу, как через Пророка Моисея, Русь получила новозаветный Закон Божий, Евангельское благовестие, которое было положено в основу христианского вероучения. Церковное предание говорит, что вольный Псков родился по воле Божией. И здесь, в пределах Северной Руси, издревле стал называться, как Ольги град, как Дом Святой Живоначальной Троицы. Троицкий Собор был не только церковным, но и государственным центром города. Под его сенью сосредотачивалась важнейшая жизнь, он воспринимался, как символ могущества и величия всей Псковской земли. В Троицком Соборе благословляли всех желающих добра Пскову и посылали анафему, проклятие всем желавшим и делающим зло против него».

Архипастырь представил псковичам краткий и яркий экскурс в историю Пскова, рассказав, как служили верой и правдой Русской земле Святой Благоверный князь Александр Невский, освободитель Пскова, который завещал народу быть верными своим правителям; рассказал о псковском князе Довмонте, в крещении Тимофее, который призывал помнить и любить Отечество и Церковь Божию. «Наш город Псков был и остается до сегодняшнего дня пограничным стражем северо-западной Руси, защищая нашу родину от различных посягательств, - сказал Владыка Евсевий и процитировал древний источник, - «русские в защите своих городов не думают о жизни, они бросаются на места убитых, проломы и подкопы закрывают своей грудью, они бьются день и ночь, они умирают от голода, но не сдаются, едят только хлеб, но не изменяют своему государю – царю. Женщины бьются вместе с мужчинами, приговаривая: Богородицу и града Пскова не выдадим». «Псков, - сказал Архиепископ Евсевий, - навсегда остался стойким, верным своей великой истории и великой России».

Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий привел исторические факты, связанные с Вечевой площадью Кремля, когда псковичи на этой площади добровольно решили перейти под власть московского князя Василия III: «Волен Бог, - сказали они, - и государь в своем Отчестве, и в нас, и в колоколе нашем, а мы на государя рук своих не поднимем и в городе запереться на хотим», - так псковичи любили Бога и утверждали веру Православную, умирали за свою Родину и ее святыни», - напомнил Архиепископ Евсевий.

Обычно в своем Слове Архипастырь с болью говорит о проблемах сегодняшнего дня, от которых Церковь не может стоять в стороне, и в этот праздничный день Архиепископ Евсевий сказал: «Апостол Петр предупреждал: «трезвитеся, бодроствуйте, потому что дьявол, как голодный лев, со злобой ходит и ищет, кого растерзать и уничтожить». И процитировал известные слова святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Горе вам, смеющимся ныне, а завтра восплачете и возрыдаете! Горе вам, хлопающим в свои ладоши, так как вы оставили дела милосердия и не посещаете больных». Привел Архиерей и известное высказывание нашего великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского о том, что красота и доброта спасут мир, «но абсурд, - сказал Владыка, - на экранах телевизоров рекламируют не красоту, а пустоту, вопреки красоте и доброте, навязывают людям сатанинскую грязь, навязывают людям низменные пагубные страсти, а главное, отрывают человека от Бога, лишь бы он забыл своего Творца и не думал о своем предназначении».

Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий в своем Слове сказал и о богоборчестве: «На саммите кто-то заявляет, что человек не может существовать без духовно-нравственных ценностей, в основании которых лежит вера в живого Бога. А другие заявляют о жизни на земле без Бога, о так называемом гражданском обществе, не упоминая Божьего Имени. И нам непонятно, почему некоторые люди так усиленно борются с Богом, с Его промыслительным действием в этом мире? Почему отвергают Закон Божий – ведь он дан не для смерти, а для жизни человека. Насильно оторвать человека от Бога и навязать ему противное силой, бессмысленно, а от Бога - наказуемо. Мы полагаем, что затмить солнечный свет и сделать его недоступным для человечества никому не дано, никакая сила не сможет преградить и отделить солнечный свет от жизни людей, пока не придет кончина века, Второе пришествие Сына Божия, тогда, действительно, солнце померкнет, и луна не даст света. Богоборчество будет продолжаться, но и благодать, и сила Божия, и Его любовь к человеку не прекратятся до скончания века, ибо Бог есть совершеннейшая любовь, и она спасет всех любящих Бога».

Его Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий поздравил всех участников молебна Святой Равноапостольной Великой княгине Ольге с преславным и великим праздником настоящего дня, пожелал твердой веры и любви к Богу, Божией милости, благополучия и здоровья, и руководствоваться в жизни Евангельскими заповедями, чтобы наследовать жизнь вечную.

В Свято-Троицкий Собор в честь праздника была принесена из Псково-Печерского монастыря чудотворная икона Божией Матери «Умиление», а также для поклонения верующим ряса святого праведного Иоанна Кронштадтского.

Праздник Святой Ольги прошел особенно торжественно и красиво: на Вечевую площадь с Крестными ходами пришли настоятели псковских храмов со своими прихожанами, было многолюдно и радостно. Святая Церковь ликовала. За Литургией Архиепископ Евсевий вручил награды Церкви некоторым псковским священнослужителям: камилавки, наперсные кресты, саном протоирея были награждены священники Владимир Сергеев (с.Печки, Печерский район) и Андрей Возьмилов (г. Красногородск).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.