Печоры задокументировали свои отношения с Эстонией, Латвией и Белоруссией и отметили день города

Опубликовано: 14 августа 2006 г. в 9:47 1 0Нет комментариев0

12 августа в городе Печоры (Псковская область) состоялись торжественные мероприятия, посвящённые празднованию дня города. Как передаёт корреспондент ПАИ, торжества начались с подписания соглашений о сотрудничестве между Печорским районом и приграничными районами Белоруссии, Латвии и Эстонии.

Церемонию подписания открыл глава Печорского района Сергей Васильев. Он сказал, что в рамках приграничного сотрудничества Печорским районом и приграничными районами других государств уже реализовано несколько совместных проектов, на сегодняшний день работают ещё 4 проекта. «По результатам реализации этих проектов Печорский район получает определённые гранты, которые идут под определённые проекты, в основном они направлены на культуру», - отметил С. Васильев.

По его словам подписанные соглашения с приграничными районами Латвии, Эстонии и Белоруссии направлены на повышение уровня жизни населения, совершенствование приграничных социально-экономических связей. «Соглашение предполагают сотрудничество в области экономики туризма, культуры, образования, спорта, сотрудничество между органами местного самоуправления, предполагают обмен информацией и опытом работы, а также сотрудничество по решению вопросов упрощённого порядка пересечения границ для жителей приграничных территорий», - сообщил глава района.

От российской стороны все 3 соглашения подписал глава Печорского района Сергей Васильев, от эстонской стороны документ подписали старейшина Пылваского уезда Урмас Клаас и старейшина Выруского уезда Юло Тулик, от латвийской – заместитель председателя Алуксненского районного совета Янис Либертс, от белорусской - заместитель председателя Россонского райисполкома Галина Подвительская. После церемонии подписания Сергей Васильев заявил: «Подписанные соглашения свидетельствуют о том, что мы открыты для общения и готовы к сотрудничеству с приграничными территориями других государств».

В рамках сотрудничества в праздничных мероприятиях приняли участие хореографические и певческие коллективы из Белоруссии, Эстонии и Латвии. Все они выступили в большой концертной программе на городском стадионе.

Напомним, что день города в Печорах праздновали с 11 по 13 августа. Первый день праздника, 11 августа, является днём освобождения Печорского района от фашистско-немецких захватчиков. В этот день все мероприятия были посвящены ветеранам. Торжественное открытие праздника состоялось 12 августа в 13:00 на центральной площади города.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.