Для открытия третьей очереди интеграционных мастерских для инвалидов в Псков прибыли благотворители из Германии

Опубликовано: 14 августа 2006 г. в 12:33 2 0Нет комментариев0

14 августа в здании администрации г. Пскова состоялась встреча мэра города Михаила Хоронена с делегацией из Германии. Как передает корреспондент ПАИ встреча прошла в связи с открытием третьей очереди производственно-интеграционных мастерских для инвалидов в учебно-педагогическом центре в п. Корытово. В иностранную делегацию вошли представители фонда В.П. Шмитца, "Инициативы Псков в Рейнской Евангелической церкви", почетный гражданин г. Пскова Дитер Бах, новый генеральный консул Германии в Санкт-Петербурге господин Бернд Браун и представители родителей детей-инвалидов школы "Рурталь" в Германии.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, а также подвели итоги проделанной работы. М. Хоронен отметил уникальность проекта создания интеграционных мастерских. По словам мэра, ни в одном городе России нет подобного проекта в социальной сфере. М. Хоронен также сообщил, что на сегодняшний день около 15 тыс. человек Пскова и Германии приняли участие в программе "Солидарность", которая направлена на строительство четвертой очереди мастерских для инвалидов.

Город Псков и немецкая благотворительная организация "Инициатива Псков в Рейнской Евангелической церкви" приступили к созданию социально-защищенных интеграционных мастерских в 1999 году. Финансирование данного проекта полностью взяла на себя немецкая сторона. По словам председателя "Инициатива Псков" господина Клауса Эберля, деньги поступали от правительства Германии и от церкви, которая в конце каждой службы собирала с прихожан по одному евро. Таким образом, 12 сентября 2003 года была открыта вторая очередь мастерских, что совпало с 1100-летним юбилеем Пскова.

Добавим, что на данный момент центр в Корытово обеспечивает занятость более 90 инвалидов. В мастерских работают отделение развития и ухода, интенсивного развития и ухода, хозяйственное отделение, отделение деревообработки, растениеводства и швейное отделение. Изделия, созданные воспитанниками центра, попадают на различные выставки.

Добавим, что открытие третьей очереди производственно-интеграционных мастерских состоялось 14 августа в 11:30 в п. Корытово. На их строительстве работали 12 немецких и 10 псковских студентов. Работы велись в течение двух недель с 24 июля. Для немецких добровольцев были проведены экскурсии по Пушкинским Горам, Новгороду и Москве. Все три туристические поездки студенты выбрали сами. В благодарность за волонтерскую работу в следующем году псковский отряд отправится в Германию.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.