Побратимским связям Пскова и финского города Куопио исполнилось 40 лет

Опубликовано: 16 августа 2006 г. в 18:37 7 0Нет комментариев0

21 августа псковская делегация во главе с мэром города М. Хороненым отправится на празднование сорокалетия побратимских связей Псков – Куопио (Финляндия). Как сообщила корреспонденту ПАИ консультант отдела зарубежных связей Ольга Драгунова, в Финляндию поедут пять человек.

В программе планируется посещение местного университета, центра высоких технологий и нескольких фабрик. Также будут проведены различные мероприятия, посвященные памятной годовщине. О. Драгунова добавила, что на данный момент областная историко-краеведческая библиотека им. И. И. Васильева проводит викторину по истории дружбы Пскова с финским городом.

В рамках побратимских связей в июне текущего года танцевальная группа русского народного молодежного хореографического ансамбля "Лада" и вокальный ансамбль "Юола" приняли участие в международном фестивале танца и музыки "Куопио танцует и играет". В этом же месяце Псков посетил мужской хор "Пуйонлаулу" в составе 34 человек и дал два концерта.

Добавим, что дружба Псков – Куопио началась в 1966 году. Это был первый город-побратим Пскова. В том же году мэр г. Куопио стал крестным 200-тысячной жительницы г. Пскова. На сегодняшний день сотрудничество органов местного самоуправления обоих муниципалитетов охватывает гуманитарные, экономические, социальные, культурные, научно-исследовательские вопросы. МУП "Горводоканал" Пскова также участвует в проекте ТАСИС "Улучшение качества питьевой воды из водных экосистем городов-партнеров Псков – Куопио".

В настоящий момент у Пскова 15 городов-побратимов по всему миру.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.